Год назад в моей жизни произошло очень важное событие. Я стал лауреатом премии МИРа в номинации «Добрые новости». Награждение всех лауреатов состоялось 23 ноября 2018 года в Санкт-Петербурге. Напомню, что Общероссийская молодежная общественная организация «МИР» ежегодно проводит торжественную церемонию награждения Премией МИРа — награды, которая вручается за наиболее яркие дела в области общественных инициатив, волонтерства, благотворительности и другой деятельности на благо общества. За семь лет проведения конкурса премией МИРа были отмечены люди со всей России, которые на личном примере смогли доказать, что доброта, взаимопомощь и справедливость являются важными качествами в современном обществе.
Памятный камень в честь кафедрального собора города Нахичевани-на-Дону

9 сентября 2001 года был установлен памятный камень в память о кафедральном соборе Святого Григория Просветителя города Нахичевани-на-Дону. Это произошло во время празднеств, посвященных 1 700 — летию крещения Армении. Инициатором установки этого памятного знака стала Нахичеванская-на-Дону армянская община.
Читать далее Памятный камень в честь кафедрального собора города Нахичевани-на-Дону
«Будь лучшим и возле тебя будут стоять лучшие!». Юбилейный концерт Александра Лотоса

Недавно в одном из ресторанов Ростова состоялся юбилейный творческий вечер известного нахичеванского музыканта, скрипача, композитора и певца Александра Лотошникова (Лотоса). Этот концерт был посвящен двум юбилеям – 240-летию со дня основания города Нахичевани-на-Дону и 55-летию самого Лотоса.
Читать далее «Будь лучшим и возле тебя будут стоять лучшие!». Юбилейный концерт Александра Лотоса
Поэт большого мужества
Недавно мне посчастливилось стать лауреатом литературной премии имени Недогонова. Администрация города Шахты организовала литературный конкурс «Поэт большого мужества», посвященный 105-летию Алексея Ивановича Недогонова. Одним из победителей этого конкурса стал и автор этих строк. Для меня эта награда очень дорога. Многие известные донские писатели становились лауреатами этой литературной премии. Достаточно вспомнить таких писателей, как Николай Матвеевич Егоров, Даниил Маркович Долинский. Эти люди стали классиками донской литературы.
Встреча на Большой Садовой
В «Летописи Ростова-на-Дону» В.В. Смирнова вы можете прочитать, что 16 сентября 1994 года после возвращения из США всемирно известный писатель Александр Исаевич Солженицын посетил Ростов, выступал в здании физфака РГУ, где учился до войны. Так получилось, что мне довелось встретиться с Солженицыным в Ростове на улице Большой Садовой. А было это так. Я тогда учился в интернатуре на кафедре кожных и венерических болезней. Практику проходил в областном кожно-венерологическом диспансере (в том самом, который располагается на улице Баумана).
«Мне в пути зелёный светит»

Недавно, перебирая книги в своей библиотеке, я нашел сборник рассказов Галины Георгиевны Цой «Мне в пути зеленый светит», который был издан несколько лет в Ростове-на-Дону. В этой книге собраны рассказы Цой, написанные ей за последние несколько лет. Многие из этих новелл были опубликованы в газете «Вечерний Ростов» в конкурсе «Вот, помню, был случай…». Сочинения Галины Григорьевны Цой — это маленькие новеллы о жизни, о себе, о человеческих взаимоотношениях. Их легко читать, легко воспринимать и примерять к себе, они понятны и просты, полны самоиронии и тонкого, доброго юмора. Вообще, Галина Григорьевна очень добрый человек. Я благодарен судьбе, что с помощью газеты «Вечерний Ростов» познакомился с ней. Мы вместе с Цой несколько раз были финалистами и призерами конкурса «Вот, помню, был случай…». Первый раз мы встретились в редакции газеты «Вечерний Ростов», где нам памятные призы вручали лично Главный редактор Валентин Георгиевич Славянский и ведущая конкурса Татьяна Владимировна Славянская. Я подружился с Цой. И наша дружба длится уже много лет.
Гостья из Канады

Недавно в Интернете мне посчастливилось посмотреть видеофильм «Гостья из Канады», который снял донской краевед Яков Чубаров. Эту видеосъемку Яков Борисович разместил в своей известной рубрике «Славлю свой народ». Видео под названием «Гостья из Канады» — это увлекательное интервью с известной ростовской скрипачкой Эльвирой Георгиевной Восканян, которая ныне живет и работает в Канаде. Эльвира Георгиевна рассказывает о своей творческой жизни, о своих концертах, своей семье, о новых друзьях и коллегах в Канаде, о культурной мероприятиях, проводимых в этой стране. Для меня это интервью очень дорого. Ведь Эльвиру Георгиевну я знаю с детских лет.Она долгие годы работала педагогом в ростовской музыкальной школе имени Гнесина, которая располагается в Нахичевани. Восканян воспитала целую плеяду замечательных скрипачей. В этой же школе более тридцати лет заведующей струнным отделением проработала и моя мам Галина Николаевна (Нагапетовна) Багдыкова.
Живые голоса истории

В Интернете набирает популярность видеоролик под названием «Живые голоса истории». Этот видеоролик посвящен профессору Ростовского государственного медицинского университета Александру Евгеньевичу Бойченко. Александр Евгеньевич очень интересно и увлекательно рассказывает об истории Ростовского медицинского университета, о своей студенческой жизни, о легендарных профессорах нашего прославленного вуза. Я с удовольствие посмотрел этот видеоролик. Дело в том, что Александр Евгеньевич был моим любимым педагогом, когда я учился в Ростовском государственном медицинском институте. Он вел занятия в моей группе. Кстати, вся профессиональная жизнь Александра Евгеньевича связана с кафедрой патологической физиологии. Я очень любил слушать лекции Бойченко. Сразу было видно, что это очень интеллигентный, воспитанный, эрудированный и порядочный человек. С ним можно было говорить не только о науке, но и об искусстве, театре, кино и даже о политике.
Хранитель тайн музея русско-армянской дружбы
«Хранителем тайн музея русско-армянской дружбы» называл я всегда Наталья Яковлевну Петухову.
Она двадцать шесть лет работала ведущим научным сотрудником музея, ходила по домам старых нахичеванцев, собирала вещи, записывала воспоминания и писала научные работы. Наталья Яковлевна – автор сотен научных и научно-популярных статей, посвященных истории, культуре, традициям донских армян! В своих публикациях я нередко обращался к ее работам. Она писала и о многом из жизни Нахичевани – о конке, о трамвае и железнодорожной дороге, о водопроводе и об Армянской апостольской церкви. Ее исследовательский и научный интерес был всегда широк и разнообразен.
Моя классная руководительница
Недавно мне подарили книгу, которую написала моя классная руководительница, учитель физики, Марина Сергеевна Атаманская. Книга называется «Развитие смыслового чтения». Это очень необычный и интересный труд. В ней рассказывается о различных моделях обучения детей, о том, как через символы прийти к открытию. Ведь ученики каждый день в школе должны делать открытия, а уроки должны стать интересными и увлекательными, погружая ученика в удивительный мир знаний. Раскрыть в ученике личность, сформировать думающего человека, увидеть в школьнике будущего ученого – важная задача для педагога.

