Иосиф Аргутинский. Кто он?

Что мы знаем об одном из основателей города Нор-Нахичевана (впоследствии Нахичевани-на-Дону) архиепископе Иосифе Аргутинском? Признаемся честно: очень мало. А многие даже не знают, кто он.

И вот в Ростове, в Центре арменоведения Института социологии и регионоведения Южного федерального университета, вышла в свет уникальная монография «Архиепископ Иосиф Аргутинский» Асмик Овиковны Амирджанян. Труд действительно фундаментальный, который раскрывает личность Аргутинского с разных сторон.

Научным редактором этой работы был известный ростовский профессор-историк Саркис Суренович Казаров. Он, в частности, в предисловии пишет: «Внимательное знакомство с монографией старшего научного сотрудника Института истории Национальной академии наук Армении, кандидата исторических наук Асмик Овиковны Амирджанян позволяет утверждать, что перед нами подлинно научное исследование, которое опирается на обширную источниковую базу. И этим монография А.О. Амирджанян выгодно отличается от всех ранее издаваемых работ, посвящённых Иосифу Аргутинскому. Прежде всего, хотелось бы упомянуть материалы из Матенадарана, архива древних рукописей, которые широко цитирует автор. Все, кто когда-либо пользовался рукописными материалами XVIII века, не могут не понимать, какая это колоссальная и сложная работа. Большинство документов написаны на древнеармянском языке (грабаре), которым сегодня владеет далеко не каждый армянский историк. И автор, за что мы также должны воздать ему должное, активно использовал такой своеобразный источник, как переписку Иосифа Аргутинского, которую он вёл с различными адресатами. Полученная из них информация отражает, помимо всего прочего, мысли, чувства, сомнения, а порой даже отчаяние, которые охватывали архиепископа при решении различных вопросов обустройства армян в России. Его искренность, его самоотверженность, проявленные при решении важных вопросов, вызывали к нему уважение со стороны высших должностных лиц Российского государства».

Профессор Казаров подчеркивает, что Иосиф Аргутинский понимал: спасение и сохранение армянского народа возможно только в составе Российской империи, и только российская ориентация сможет обезопасить его народ.

Саркис Суренович, в частности, пишет: «Монография А.О. Амирджанян сегодня актуальна как никогда. Её актуальность заключается в том, что как тогда, во второй половине XVIII века, так и сегодня очевидно: вопрос о сохранении свободы и даже выживания армянского народа зависит от тесного союза с великой Россией. Это отчётливо понимал Иосиф Аргутинский, это сегодня понимают лучшие представители армянского народа».

В Нахичевани Аргутинского уважали и даже хотели установить к столетию города памятник ему. Кстати, готовиться к этому знаменательному юбилею в Нахичевани стали заранее. Так, уже в 1878 году газета «Донская пчела» стала писать о том, что в Нахичевани непременно должен появиться памятник основателю города архиепископу Иосифу Аргутинскому.

Об этом событии — о том, как в Нахичевани хотели отметить столетие и установить памятник Аргутинскому — мы подробно написали с ростовским краеведом Оксаной Мордовиной в книге «О чём расскажет нам город» (Донской издательский дом, 2019, глава «От благодарных потомков крымских переселенцев»).

В «Донской пчеле» № 45 за 1878 год было напечатано: «Подобный памятник, не говоря уже о том, что будет служить для обывателей постоянным воспоминанием о начале своего города, сделается лучшим национальным украшением последнего, особенно если он будет сооружён со знанием дела и на его устройство город не пожалеет средств».

Считалось, что деньги на памятник будут собирать не только в Нахичевани, но и по всей Российской империи.

Надпись на памятнике предлагалась следующего содержания: «Архиепископу Иосифу, князю Долгорукому-Аргутинскому, основателю Нахичевани-на-Дону в память столетнего юбилея основания города. От благодарных потомков крымских переселенцев».

Повторю ещё раз: памятник Аргутинскому хотели поставить в центре Нахичевани на Соборной площади. Но, как мы знаем, тогда, к 100-летнему юбилею Нахичевани, памятник Аргутинскому в городе не появился. Видно, так и не нашли денег на его установку. Хотя в течение всего юбилейного 1879 года в газете «Донская пчела» периодически появлялись публикации, в которых рассказывалось об истории переселения крымских армян на Дон и о той помощи, которую оказывал архиепископ Иосиф Аргутинский переселенцам.

И всё-таки то, что не смогли сделать нахичеванцы в далёком 1879 году, удалось осуществить в 1999 году. Тогда в Нахичевани отмечали 220-летие со дня основания города. И в честь этого события был установлен памятник основателю города Иосифу Аргутинскому.

Конечно же, Аргутинский (он же Овсеп Аргутян) был удивительно интересным и ярким человеком. К нему некоторые относились неоднозначно, но, как уже писалось, уважали многие.
Хочу напомнить также, что Аргутинского высоко ценили и Екатерина Великая, и Павел I.

Иосиф Аргутинский, будучи архиепископом российских армян, хлопотал о присоединении Грузии, Армении и всего Закавказья к России. В период царствования Павла I архиепископу Иосифу Аргутинскому был пожалован княжеский титул. Он стал князем Аргутинским-Долгоруким. Мало кто знает, что архиепископ Иосиф Аргутинский был избран Католикосом (то есть Патриархом) всех армян. Но, к сожалению, не был интронизирован, так как умер по дороге в Эчмиадзин. Похоронен он в церкви Святой Гаяне в Вагаршапате. Это место находится недалеко от Эчмиадзина.

В канун 220-летия основания Нахичевани с инициативой установить этот памятник выступил мой отец, заслуженный врач России, краевед Минас Георгиевич Багдыков. Его инициативу горячо поддержал известный ростовский писатель, историк и краевед В.С. Сидоров. Эта идея была также поддержана Нахичеванской-на-Дону армянской общиной. Установку памятника оплатил известный ростовский предприниматель Эдуард Вараздатович Вартанян. И в 1999 году памятник Иосифу Аргутинскому был установлен возле здания бывшего Нахичеванского театра (ТЮЗа, ныне Академического молодежного театра) на площади Свободы. Автор монумента — Давид Рубенович Бегалов.

На мой взгляд, Бегалов интересно расположил памятник Аргутинскому: он как бы смотрит на здание бывшего магистрата Нахичевани. И это очень символично. Ведь Иосиф Аргутинский сыграл в истории донских армян огромную роль. Он был не только отцом-основателем города, но и духовным лидером.

Полностью согласен с известным ростовским профессором-историком Саркисом Суреновичем Казаровым, который в предисловии к книге Асмик Овиковны Амирджанян «Архиепископ Иосиф Аргутинский» написал, что вопрос о сохранении свободы и даже выживания армянского народа зависит от тесного сотрудничества и дружеского союза с Россией. Вся жизнь Аргутинского была посвящена укреплению этого братского союза. Хорошо бы это понимать и сегодняшним политикам. Правда, для этого им надо прочитать монографию «Архиепископ Иосиф Аргутинский». Тогда, возможно, для многих станет ясна и лучше понятна неординарная и выдающаяся личность духовного предводителя донских армян.

Георгий БАГДЫКОВ