В гостях у заслуженного врача России Минаса Георгиевича Багдыкова

 

Недавно мне довелось побывать с подругой в гостях у заслуженного врача России Минаса Георгиевича Багдыкова. В летнее время он живет у себя на даче в Чалтыре вместе с любимой женой Галиной Николаевной.

Минас Георгиевич хорошо известен многим ростовчанам и как врач-хирург (он долгие годы работал заместителем главного врача по хирургии медико-санитарной части «Ростсельмаша», ныне эта Областная больница№2), и как краевед (он – автор многих книг по истории донских армян и Нахичевани). В Ростове Минаса Георгиевича любят, ценят и уважают. Приятно было убедиться, что и в Чалтыре с большим уважением относятся к доктору Багдыкову. На его доме висит памятная доска, указывающая на то, что здесь проживает заслуженный врач России. В Чалтыре к Минасу Георгиевичу особое отношение!

Но особо вызывает уважение та любовь, с которой относится Минас Георгиевич и его семья к истории своего народа, к истории семьи.

В доме у Багдыковых создан свой домашний музей, где собраны семейные реликвии. Многие вещи в этой семье передаются из поколения в поколение. Например, по семейной легенде, большой медный таз попал на Дон вместе с предками Минаса Георгиевича, армянами-переселенцами из Крыма, в 1779 году.

В доме у Минаса Георгиевича есть светильник XIX века – свидетель той далекой поры, когда в его родной Нахичевани полицейские с такими «приборами ночного видения» охраняли линии-улицы.

У Багдыковых хранятся и старинные стетоскопы, которыми пользовалась еще теща Минаса Георгиевича, врач-терапевт Надежда Григорьевна Кристостурян. Она до глубокой старости консультировала больных.

Напомню, что стетоскоп это диагностический прибор для аускультации (выслушивания) звуков, исходящих от сердца, сосудов, легких, бронхов и других органов.

Не менее дорог Минасу Георгиевичу самовар его бабушки Розалии Георгиевны. Это часть ее приданого – как и старинная ступа, и приспособление для колки сахара, и чугунные утюги, и многие другие интереснейшие вещи!.

Дом Багдыковых отличается особым гостеприимством, там всегда рады гостям, всегда вас угостят чем-то вкусным. Особо хочется сказать и об этом.Если Минас Георгиевич бережно и с любовью относится к истории донских армян, создал домашний музей для семейных реликвий, то его супруга Галина Николаевна (Нагапетовна) является хранительницей домашнего очага. Именно она создает уют и теплую домашнюю обстановку. Именно Галина Николаевна бережно хранит традиции кухни донских армян.

Следует сказать, что армянская кухня донских армян особая. Она несколько отличается от кухни исторической Армении, хотя и имеет массу общих черт. Но у донских армян есть особые блюда. Например, пирожки с лебедой. Это предмет особой гордости кулинаров, выходцев из донских армян. Также армяне очень любят самсу (пирожки с мясом).В горячих блюдах донских армян традиционно много ингредиентов из теста. Особенно нам понравились армянские пельмени(хаших-берек или хашх-берек). Они небольшие по размеру, их подают с жареным луком и сметаной.Из сладких блюд донские армяне любят гату и пахлаву, а также курабье (хурабье) и баде-мезе (очень вкусное армянское печенье).

Сыновья Минаса Георгиевича, Тигран и Георгий, тоже известные в Ростове врачи и краеведы. Георгий продолжает дело отца, является автором многих книг по истории донских армян, Ростова и Нахичевани-на-Дону, является постоянным автором газеты «Вечерний Ростов». Когда-то мне довелось читать публикацию Георгия Багдыкова, которая называлась «Культ еды в Нахичевани». После посещения дома Багдыковых, мы поняли насколько был прав Георгий. Действительно, донские армяне знают толк в еде.

Семья Багдыковых – творческая. Галина Николаевна долгие годы преподавала в детской музыкальной школе имени Гнесина, заведовала струнным отделением. А Минас Георгиевич вместе с сыновьями пишет книги, которые пользуются успехом у ростовчан. Недавно Минас Георгиевич написал книгу мемуаров «Мои воспоминания. Мысли о прожитом». Уверена, что и эта книга будет интересна всем тем, кто интересуется историей родного края.

Хотелось бы пожелать Минасу Георгиеву и его семье неиссякаемого вдохновения. Пусть еще долгие годы они радуют своим творчеством ростовчан.

Оксана МОРДОВИНА