«Тропинки жизни» Антонины Рыбалкиной

Недавно вышла в свет книга ростовской поэтессы Антонины Рыбалкиной «Тропинки жизни». В этой книге собраны ее новые стихи, песни и рассказы.

Антонина Петровна Рыбалкина является активным участником литературно-музыкального клуба «Окраина» при библиотеке имени Чернышевского.

Кстати, в книгу включены также ноты к песням, написанным на слова Антонины Петровны Рыбалкиной известным ростовским композитором С. А. Халаимовым. Уверен, что творчество Антонины Рыбалкиной не может оставить никого равнодушным. Сколько замечательных строк автор посвятила своим родителям, учителям, друзьям, мужчинам и братьям нашим меньшим. Мне, например, когда-то очень понравилось стихотворение Рыбалкиной, которое она посвятила мужчинам.

Кто сказал, что мужчины не плачут?
У них просто скупая слеза,
Ведь мужчины не могут иначе,
Посмотрите в мужские глаза.
Кто сказал, что мужчины не плачут?
Их сжигает беда изнутри,
Свое горе в душе они прячут,
Сердцу дав приказанье: «Терпи!»
Кто сказал, что мужчины не плачут?
Вы не видите просто их слез…
Ведь мужчины не могут иначе –
Если плачут, то только всерьез.

По-моему, написано очень точно, талантливо и с любовью. Вообще, тема любви в творчестве Рыбалкиной занимает особое место. С большой любовью и теплотой автор отзывается об известном донском поэте, уже давно ставшем классиком нашей литературы, Данииле Марковиче Долинском. Долинский был учителем для многих донских поэтов и писателей. Он всегда поддерживал творчество молодых. Долгие годы в ростовских газетах вел специальные странички для детей. Как и Булат Окуджава, Даниил Долинский мог говорить о войне талантливо, образно, но абсолютно правдиво. За это его и любили. Как точно об этом написала Рыбалкина:

Стихи поэта помнить будем –
В них эхо горестной войны
И отзвук славных наших буден,
Как звон натянутой струны.

Но особо меня тронули рассказы Антонины Петровны Рыбалкиной, посвященные светлой памяти ее родителей. О судьбе ее отца и матери, об их любви можно написать целый роман.

Рыбалкина пишет: «Часто ли мы интересовались, как жили наши родители в далекой молодости? Чем они занимались до нашего появления на свет? Кого любили? Какие испытания перенесли в войну?»

Антонина, когда была маленькой девочкой, часто спрашивала у мамы, почему у папы всего одна рука, а другая, деревянная, висит на стене? Антонина даже боялась этой деревянной руки. Потом девочка узнала историю знакомства папы с мамой и историю их любви.

Во время Великой Отечественной войны папа Антонины Петровны получил тяжелое ранение. Он подорвался на мине. Получил осколочные ранения. Потерял глаз. Руку, а точнее то, что от нее осталось, пришлось ампутировать. Отец Антонины Петровны выжил чудом. В госпитале за ним ухаживала санитарка Лидочка. Лиду все любили за веселый нрав, доброжелательность. Она была также донором и многим раненым советским бойцам спасла жизнь. Лида спасла жизнь и молодому бойцу, который был родом из Сибири, из Красноярского края, будущему отцу Антонины Петровны. Раненый боец влюбился в Лиду без памяти. Петр Шурцев имел до войны семью в Сибири. Но посчитал, что в родном краю он, инвалид, будет никому не нужен. И решил жениться на Лидии Хомиковой, маме Антонины Петровны. Госпиталь, в котором лежал Петр Шурцев и в котором работала сестрой милосердия Лидия Хомикова, находился в Кисловодске. Рыбалкина рассказывает: «Вот так война одних разлучила, а других соединила. Солдата Петра Шурцева комиссовали по состоянию здоровья, выдали документ об инвалидности, и в феврале 1945 года они с Лидией Хомиковой расписались в кисловодском загсе». В первый мирный год родилась Антонина, затем ее сестра, а через несколько лет два брата. Вот такая большая семья получилась у бывшего солдата и медсестры!

По-моему, эта история — отличный сюжет для хорошего фильма. Только в отличие от кино здесь нет ничего выдуманного. И оттого эта история так сильно трогает душу и становится еще более интересной.

Отдельно хочется сказать о литературно-музыкальном клубе «Окраина» при библиотеке имени Чернышевского, активным участником которого является Антонина Рыбалкина. Мне посчастливилось быть гостем этого клуба. Мы долго беседовали о литературе, об истории Ростова и Нахичевани, о нахичеванских художниках, поэтах и писателях. В литературно-музыкальном клубе «Окраина» собираются люди, которые искренне любят литературу и искусство.

Хочу сказать Антонине Петровне Рыбалкиной большое спасибо за замечательную книгу, которую она выпустила в свет. Напомню, что книга называется «Тропинки жизни». А мне хочется, чтобы в жизни Антонине Петровне часто улыбалась Удача, а вдохновение ее никогда не покидало.

Закончить же свой рассказ об Антонине Рыбалкиной мне хотелось ее же стихотворением:

Оставлю книгу я в наследство
И опишу в ней жизнь в стихах:
Там затерялось мое детство,
Среди ромашек на лугах.

Оставлю книгу я в наследство –
В ней есть душа, накал страстей…
Найдется этой книге место
На книжной полке у друзей.

Георгий БАГДЫКОВ