«Дерево познается по плоду своему»

6 сентября в зимнем саду Донской государственной публичной библиотеки состоялось открытие выставки, посвященной 80-летнему юбилею Ростовского областного отделения всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России».

Надо сказать, что Ростовское областное отделение Союза художников России активно участвует в культурной жизни и выставочной деятельности донского края. Ежегодно в Ростове-на-Дону, России и за рубежом организовывается более 150 областных, городских, групповых, персональных, передвижных и зарубежных выставок. Картины мастеров Ростовского областного отделения «Союза художников России» демонстрируются и хранятся не только на Дону, но и в Москве, Санкт-Петербурге, в других городах.

На юбилейной выставке в Донской государственной публичной библиотеке было представлено немало известных ростовских и донских художников.

Мне особо запомнились работы Алексея Михайловича Курманаевского. В частности, его картина «Дерево познается по плоду своему». Да она и не могла не произвести на меня впечатление. Ведь на полотне изображена моя семья. С моей точки зрения, получилась философская работа, наполненная глубоким смыслом, образами, заставляющая зрителя задуматься.

Конечно, мне очень приятно и радостно осознавать то, что известный художник, автор многих произведений, о которых говорят в нашей стране, решил написать полотно «Дерево познается по плоду своему», на котором изображена моя семья. Считаю, что эта большая честь оказаться в картинной галерее Курманаевского.

Мне много раз доводилось лично общаться с Алексеем Михайловичем Курманаевским, а также с каждым членом его замечательной семьи.

Более сорока лет Алексей Михайлович живет в счастливом браке со своей супругой Еленой. У них творческий тандем. Она — тоже известная в городе художница.

С дочкой Алексея Михайловича Наталией я учился вместе в одной школе. И горжусь тем, что она стала не просто художником, а Мастером и Творцом с большой буквы. Наталия занимается графическим дизайном, является автором оформления рекламных полиграфических комплексов (программы к спектаклям, плакаты, пригласительные билеты, буклеты, наружная реклама) для спектаклей Ростовского государственного музыкального театра, сотрудничала также с Ростовским академическим молодежным театром.

Полотно Алексея Михайловича Курманаевского «Дерево познается по плоду своему» очень символично и, с моей точки зрения, точно и образно отражает жизнь самого художника. Ведь плоды творчества Курманаевского прекрасны и являются достоянием нашего города и страны. А плоды творчества Союза художников России не менее прекрасны и хороши. Ими можно было насладиться в Донской государственной публичной библиотеке.

Георгий БАГДЫКОВ