«Сын века он уходил от своего века»
О нём трудно, почти невозможно, писать в прошедшем времени. Он и сегодня, когда ему исполняется шестьдесят, встает перед глазами молодым, энергичным (можно сказать, буйным), бурлящим идеями и жаждущим перманентного коммуникативного дискурса. Поневоле вспоминаются мудрые слова Ларошфуко о том, что гений лет не имеет, он преодолевает все то, что останавливает обыкновенные умы. К сожалению, гении (или почти гении) не умеют беречь себя, они сжигают свою жизнь и её «мосты», причиняя тем самым немалые страдания как себе, так и тем, кто вовлекается в их орбиту. Таким мне видится Владимир Владимирович в ретроспективе, таково же мое восприятие В.В. и в ХХI-м веке.
Он появился на Свет Божий в знаменательный день- один из двунадесятых церковных праздников- Великое Сретение Господне, а именно 15 февраля.


Как известно в последнее воскресенье сентября Армянская Апостольская церковь отмечает праздник Хач верац (Водвижение животворящего креста). И это воскресенье (28 сентября) не стало исключением. В не давно освещенной церкви Сурб-Хач состоялась святая литургия и крестный ход в завершении которого был большой матах (благотворительный обед) и праздничный концерт.
В газете «Еркрамас» за январь 2005 года, №1, вышла корреспонденция Ефимии Беджанян ««Неизвестная планета»: взгляд в никуда». В ней рассказывалось о документальном фильме, показанном по ОРТ 20 января 2005 года и рассказывающем об истории ноевого ковчега. Документальный фильм так и назывался «В поисках ноевого ковчега», а был он снят по итогам экспедиции на Арарат съемочной группы передачи «Неизвестная планета». Но в этом фильме практически ничего не было сказано об армянах, некогда населявших армянское нагорье, Араратскую долину. Были показаны армянские храмы, точнее те, что от них осталось, но представлены они авторами фильма как памятники христианской культуры народа, некогда населявший эту землю. Авторы фильма не могут не знать истории армянского народа, его трагическую судьбу в Османской империи, но…
В Ростове-на-Дону на набережной Дона открыта «аллея поцелуев».
24 мая в ростовском театре драмы имени М. Горького состоялся концерт Дживана Гаспаряна, всемирно известного виртуоза дудука, древнего армянского музыкального инструмента, сделанного из абрикосового дерева. Кстати, именно это дерево создает необычный тембр инструменту. Складывается ощущение, что дело не в дудуке, а в абрикосе. Ведь не зря абрикосовый цвет всегда считался национальным колором Армении, а римляне, называли абрикосы «armeniacae», что в переводе с латыни – «армянский». Возможно поэтому, только эта обычная абрикосовая дудочка в состоянии передать чувства и эмоции армянского народа. А в руках настоящего мастера дудук рисует пейзажи Армении и рассказывает историю этого многострадального народа.
27 ноября 2004 года в Больших Салах (армянское поселение близ Ростова-на-Дону) состоялся первый турнир в честь легендарного донского спортсмена Бугаяна Рубена Ильича.