
Вышла в свет брошюра «Монастырский сад. Из истории монастыря Сурб Хач», которую я написал совместно с известным ростовским краеведом Оксаной Мордовиной.
В этой брошюре рассказывается не только об истории монастырского сада Сурб Хач, но и о том, как на его территории проходили народные гулянья и отмечались мирские и религиозные праздники.
Мы постарались открыть читателям новую, ранее неизвестную, а точнее — забытую страницу истории армянского монастыря Сурб Хач, подкрепляя свое повествование фотографиями, архивными данными и газетными публикациями дореволюционного времени.
Эта наша книжечка является логическим продолжением другой нашей работы — «Прогулка во времени. Забытый сад», которая была издана в 2020 году и, как и нынешняя, была посвящена светлой памяти заслуженного врача России и краеведа Минаса Георгиевича Багдыкова.
Посвятили мы эту брошюру Минасу Георгиевичу потому, что он в свое время сделал очень многое для популяризации истории Сурб Хача.
Святой Крест донского армянства — так называют армянский монастырь Сурб Хач. Этот Святой Крест освящает мирскую жизнь донских армян и сегодня.
А монастырский сад, или Армянский сад, как его называли, являлся излюбленным местом для гуляний нахичеванцев.
Именно в этом саду отмечали семейные и религиозные праздники, дни рождения, проводили выходные.
Прошли годы. Это место преобразилось. Появился Северный жилой массив Ростова-на-Дону. И об этом саде забыли. Мы же захотели напомнить горожанам о том, что такой сад был, и подчеркнуть, что у Северного жилого массива есть своя интересная история. И связана эта история с монастырем Сурб Хач, монастырским садом и городом Нахичеванью-на-Дону.
Надеемся, что наша скромная работа вызовет у читателей интерес к своему прошлому, к истории родного края. И если у нас это получится, мы будем счастливы.
Георгий БАГДЫКОВ
P.S. Брошюру «Монастырский сад. Из истории монастыря Сурб Хач» можно приобрести в магазине «Факел» (ул. Советская, 7. Телефон: 8 (863) 251-18-00)

