Донской художник Крылов расписал занавес и декорации нахичеванского городского театра

Гордостью Нахичевани и поистине архитектурным украшением Ростова-на-Дону является нахичеванский городской театр (здание ТЮЗа, ныне молодежного академического театра). Но, к сожалению, мало кто знает, что этот театр расписывали лучшие донские художники. Например, над занавесом и декорациями работал выдающийся художник из Новочеркасска Иван Иванович Крылов. Как пишет О.Х. Халпахчьян в книге «Архитектура Нахичевани-на-Дону», Крылов написал также портреты на стенах фойе театра – В. Шекспира, Н. Гоголя, А. Островского, Дж. Верди, М.Глинки, П.Чайковского.

Иван Иванович Крылов родился в 1860 году в станице Елизаветинской области Войска Донского в семье казака, военного фельдшера, участника русско-турецкой войны, Ивана Андреевича Крылова. Иван окончил станичную приходскую школу, затем стал учеником Платовской гимназии в Новочеркасске. Уже в гимназии у Ивана проявились способности к рисованию. На этот дар юноши обратили внимание его учителя. Но родители Вани не хотели, чтобы он стал художником. «Художество − не для казака», − говорили они.

Как пишет Е. Красохина в работе «Певец Донского края»(«Кадры индустрии» − газета Южно-Российского государственного технического университета(НПИ), № 31 (2324) от 13 декабря 2010 г.), родители не смогли остановить юношу в его стремлении стать художником. По окончании Новочеркасской войсковой гимназии Иван Крылов поступил в Санкт-Петербургскую академию художеств. Затем Крылов жил и работал в Петербурге, Москве, на Кавказе, во Франции и Италии.

В 1897 году Иван Иванович Крылов вернулся на Дон с семьей. Он был одним из первых донских художников, который организовал выставку на юге России. В эти годы он пишет декорации к спектаклям для театров Ростова, Нахичевани, Тихорецка, Минеральных Вод.

Скульптура «Орел, терзающий змею» является символом Кавказских Минеральных Вод. Автор этой скульптуры Л.К. Шодкий. Но автором эскиза к этому монументу является наш донской художник Иван Иванович Крылов!

Крылов не только любил изобразительное искусство, он жил живописью и мечтал приобщить к искусству жителей донского края, Новочеркасска, Ростова и Нахичевани.

По данным Википедии, в 1902 году он открыл в Новочеркасске художественные (или рисовальные) классы. Во время Первой мировой войны Крылов был попечителем семей военнослужащих и госпиталей. Часто выезжал на фронт для зарисовки казаков – участников боевых действий.

С 1912 года Иван Иванович Крылов преподавал в Донском политехническом институте (ныне ЮРГТУ (НПИ) черчение и рисование.

У Крылова был интересный взгляд на живопись. Он говорил студентам, что рисованию можно научить каждого, а вот для того, чтобы стать художником, нужен талант. Студенты политехнического института были частыми гостями в мастерской Крылова. Он любил своих учеников, а они отвечали ему взаимностью.

После прихода советской власти на Дон Иван Иванович Крылов продолжал работать в Новочеркасском политехническом институте, преподавал черчение, создал художественную студию.

Иван Иванович Крылов ушел из жизни в 1936 году. Но до сих пор в главном корпусе Новочеркасского политехнического института (ЮРГТУ) висят портреты профессоров вуза, написанные Крыловым. В Новочеркасске также существует дом-музей художника Крылова.

Недавно я со своими друзьями специально посетил этот музей. Надо сказать, что дом Крылова являлся одним из центров культурной жизни Новочеркасска. В свое время здесь бывали видные представители русской и советской культуры: писатели А.И. Куприн, А.С. Серафимович, К.А. Тренев, музыканты М.Г. Эрденко, К.А. Думчев, художники Н.Н. Дубовской, М.Б. Греков, собиратель донского фольклора А.М. Листопадов.

В Нахичевани всегда с любовью вспоминают об этом выдающемся художнике. Ведь именно он расписывал Нахичеванский городской театр и являлся автором декораций к спектаклям, которые шли в этом театре.

Георгий БАГДЫКОВ