Памятник актеру Павлу Луспекаеву установлен в селе Большие Салы

Недавно средства массовой информации сообщили о том, что известному актеру театра и кино Павлу Луспекаеву установили памятник в родном селе Большие Салы в Мясниковском районе Ростовской области. Официальное открытие будет приурочено к 240-летию переселения армян из Крыма на Дон. Деньги на создание и транспортировку памятника собирали нахичеванские армяне. Но к их инициативе подключились вскоре люди со всех концов бывшего Советского Союза. Довольно быстро необходимая сумма была собрана. Памятник появился в Больших Салах, став не только украшением этого села, но и символом многовековой русско-армянской дружбы.

Хочу напомнить, что 17 июня 2018 года под Ростовом, в селе Большие Салы был заложен первый камень памятника известному актеру Павлу Луспекаеву во дворе Дома культуры. Кстати, Дом культуры в селе Большие Салы носит имя этого выдающегося актера. Памятник Павлу Луспекаеву изготавливался силами инициативной группы. Возглавляет эту группу известный ростовский музыкант, скрипач Александр Лотошников (Лотос).

Тогда, 17 июня 2018 года, во дворе Дома культуры села Большие Салы состоялся торжественный митинг, на котором присутствовали как местные жители, так и руководство Мясниковского района, депутат Законодательного собрания Ростовской области Вартерес Вартересович Самургашев, исполнительный директор Нахичеванской-на-Дону армянской общины Сергей Михайлович Саядов, двоюродный брат Луспекаева Альберт Саркисович Синонян.

Павел Луспекаев стал известен и всенародно любим благодаря фильму «Белое солнце пустыни». В этой кинокартине он замечательно сыграл роль таможенника Верещагина. Но, к сожалению, мало кто знает, что Луспекаев родом с Дона. Отец его – нахичеванский армянин, а мать – донская казачка. В армянском селе Большие Салы Мясниковского района, откуда родом Луспекаевы, о прославленном актёре знают даже дети, считая его чуть ли не национальным героем. А я считаю, что Павел Луспекаев – символ нашей донской многонациональной культуры, как и его персонаж из фильма «Белое солнце пустыни» таможенник Верещагин – символ настоящего русского патриотизма.

Павел Борисович Луспекаев (Павел (Погос) Луспекаян) родился в 1927 году. В начале сороковых годов двадцатого столетия он поступил учиться в ремесленное училище в Луганске, позднее вместе с ним эвакуировался в город Фрунзе, где и работал слесарем. В 1943 году пятнадцатилетнем подростком ушёл добровольцем на фронт. Воевал в одном из партизанских отрядов, был в составе разведгруппы этого партизанского отряда. В одном из боёв получил тяжёлое ранение. Юный Павел был ранен разрывной пулей в локтевой сустав. С этим ранением он оказался в саратовском госпитале, где ему чуть не ампутировали руку. К счастью, хирурги смогли спасти руку юному бойцу Красной Армии. После выздоровления Луспекаев был определён в штаб партизанского движения 3-го Украинского фронта. В 1944 году Павел Луспекаев был демобилизован из армии и переехал в Ворошиловград (ныне Луганск). В Луганске у Луспекаева просыпается страсть к театральному искусству. Его зачисляют в группу Ворошиловградского драматического театра. В 1946 году Луспекаев переезжает в Москву и поступает в Театральное училище имени М.С. Щепкина. С 1950 года становится актёром Тбилисского театра русской драмы, с 1957 года он актёр Киевского русского драматического театра имени Леси Украинки, а с 1959 года – актёр Ленинградского БДТ имени Горького.

К сожалению, ещё в Тбилиси у юного актёра Луспекаева начались проблемы с ногами. Сказалось военное отрочество, прошедшее в партизанском отряде, голод, холод и лишения, которые ему довелось испытать в столь юном возрасте. У Луспекаева диагностировали болезнь сосудов ног. Но, к сожалению, великий актёр советам врачей не следовал. Ему было некогда. Всю свою жизнь и всё свое свободное время он отдавал театру. С годами болезнь прогрессировала. Врачи рекомендовали даже ампутацию обеих ног до колен. Луспекаев категорически отказывается от этого. Ведь без ног он не смог бы работать в театре. А без театра он не мыслил своей жизни. И всё же актёру ампутировали стопы обеих ног. Преодолевая адскую боль, Луспекаев ходил на пятках. Мало кто знает, но в фильме «Белое солнце пустыни» актёр снимался без стоп обеих ног!

Работа Луспекаева в фильме «Белое солнце пустыни» — это в буквальном смысле подвиг. Хочу особо подчеркнуть, что Луспекаев снимался в фильме без дублёров. Это было его условием!

Интересно, что Луспекаев стал Лауреатом Государственной премии России в 1997 году (посмертно) за фильм «Белое солнце пустыни».

При жизни в 1965 году Луспекаеву было присвоено звание Заслуженного артиста РСФСР.

Образ Верещагина в фильме «Белое солнце пустыни» давно уже стал символом настоящего русского патриотизма.На Дальнем Востоке у берегов Сахалина и Курил несёт службу таможенное судно «Павел Верещагин». По решению руководителей донецкой таможни, на границе Донецкой и Ростовской областей был установлен памятник Павлу Верещагину, изготовленный из дуба. У стен курганской таможни также установлен памятник Павлу Верещагину, выполненный из кованой меди. Луганскому академическому областному русскому драматическому театру присвоено имя Павла Луспекаева.

Павел Луспекаев снялся во многих фильмах. Но именно роль Павла Верещагина из фильма «Белое солнце пустыни» обессмертила его.

Надо сказать, что первый набросок памятника появился еще лет десять назад, его выполнил известный ростовский скульптор Давид Бегалов. Но тогда не сложилось, и сам Бегалов, к сожалению, уже несколько лет как умер, поэтому над созданием нынешнего варианта трудился скульптор Дмитрий Серебряков.

Мне особо приятно отметить, что очень много людей откликнулись на призыв собрать деньги на памятник актеру Павлу Луспекаеву. Люди давали разные суммы. Каждый, кто сколько мог.В итоге, летом был заложен первый камень, а в конце 2018 года памятник был уже установлен. Считаю, что Александр Лотошников выбрал очень хорошее место — возле ДК. Это центральное место в Больших Салах.

Я являюсь членом инициативный группы, которую возглавляет Александр Лотошников, по установке памятника Павлу Луспекаеву. И считаю, что у нас получился по-настоящему народный памятник для народного героя.

Павел Луспекаев был родом с Дона. И мы должны об этом помнить и по праву можем этим гордиться!

Георгий БАГДЫКОВ