Вадим Арутюнов и его календарь

Недавно в Ростове в Музее русско-армянской дружбы состоялась презентация календаря «Вокруг света армянского. 2019 год» журналиста и блогера Вадима Арутюнова. Надо сказать, что Вадим Арутюнов является не только журналистом и блогером, но и востоковедом и путешественником. Его часто называют армянским Сенкевичем. Помните, был такой известный ведущий программы «Клуб путешественников»? Так вот, Вадим Арутюнов, как и Юрий Сенкевич, много путешествует по миру. Но он рассказывает своим зрителям в Ютубе не только о странах, в которых бывает, но еще и об армянских диаспорах. Пожалуй, нет в мире такой страны, где бы ни жили армяне. Азербайджан, который находится в состоянии войны с Арменией, я думаю, мы рассматривать не будем. Хотя до войны там проживала очень большая армянская диаспора.

Календарь Вадима Арутюнова «Вокруг света армянского» уникален. Каждому дню соответствует какое-то событие из истории армян − всех стран и временных эпох. Даты выбраны нетривиальные, зачастую известные лишь узким специалистам. Как я уже писал, к созданию календаря Вадима подтолкнул огромный опыт путешествий: он посетил больше ста стран и в каждой встречал что-то армянское − храмы, кладбища, школы, общественные заведения, улицы и другие объекты, названные в честь живших там армян. Вадим Арутюнов в предисловии к своему календарю пишет:

«Я стал изучать историю становления армянских диаспор в разных странах мира. В некоторых из них армяне обосновались много столетий назад. И где бы этот народ ни поселялся, везде он давал добрые плоды во благо стержневого народа. Тогда у меня возникла идея: написать об этом не просто банальную книгу, но издать календарь “ВОКРУГ СВЕТА армянского”, чтобы поделиться собранным мной материалом… Пользователь сможет не только отслеживать дни, но и ознакомиться с большими плодами маленького народа-созидателя во благо всего человечества».

В календаре есть много удивительно интересных фактов. Оказывается, 25 января 1813 года ученый-лингвист Джоанесс Лассар (Ованес Казарян) впервые в истории перевел Библию на китайский язык; 26 февраля 1863 года армянский бизнесмен Иван Мирзоев через правительственные концессии открыл первый нефтеперерабатывающий завод в Баку; 8 марта 1922 года румынский хирург и ученый Якоб Мелкон Якобовичи открыл первую в стране школу хирургии и стал ректором Университета Клуж; 11 сентября 1930 года классик армянской литературы Александр Ширванзаде (Мовсисян, в некоторых источниках пишут Мовсесян) стал народным писателем Азербайджана (представляете, в советское время это было возможно) и т.д. и т.п. В календаре такие любопытные факты подобраны на каждый день.

На презентации календаря Вадим Арутюнов рассказал, что он уже подготовил несколько подобных календарей. Думаю, что этот труд талантливый журналист будет продолжать и дальше. Арутюнов в предисловии к календарю пишет: «Индия, Сингапур, Соединенные Штаты Америки, Иран, Сирия, Италия, Мальта, Нидерланды, Малайзия… Мне посчастливилось побывать во многих странах мира − даже в тех, куда нога туриста редко заносит. Но где бы я ни был, куда бы меня ни привела судьба – я всюду сталкивался с улицами Armenian, храмами Armenian, кладбищами Armenian или просто с объектами, названными именами и фамилиями, нетипичными для туземцев, −Armenian».

Мне было приятно увидеть в календаре «Вокруг света армянского» немало имен донских армян. И у меня возникла идея: почему бы не издать подобный календарь, посвященный истории донских армян? Уверен, для талантливого журналиста Вадима Арутюнова нет ничего невозможного!

Георгий БАГДЫКОВ