Художник Христофор Кириллович Гусиков

Христофор (Хачатур) Кириллович Гусиков (Гусикьянц) – известный нахичеванский художник, родился в 1840 году. С детства проявлял способности к рисованию. Обучался в гимназии Лазаревского института восточных языков. Попечитель этого института Х.Лазарев направил прошение определить талантливого юношу в Императорскую академию художеств. И Гусиков начинает свое обучение в Академии художеств.

В Академии Христофор Кириллович учился вместе с выдающимся русским художником Репиным. Репин симпатизировал талантливому юноше, приехавшему из южного города Нахичевани-на-Дону в Санкт-Петербург. Как вспоминают современники, Гусиков был молчаливым и замкнутым парнем. Но сразу нашел общий язык с Репиным и стал его другом. Гусиков часто брал академические отпуска. Он делал вынужденные перерывы в учебе, в том числе и по материальным соображениям. Подрабатывал на жизнь Христофор Кириллович как мог. Работал чертежником в инспекции города Поти – Тифлисской железной дороги. Он даже исполнял обязанности архитектора города Поти. В 1886 году Гусиков обращается с прошением на имя Совета Императорской академии художеств о присвоении ему звания неклассного художника по живописи. Просьба художника была удовлетворена. Христофор Кириллович начинает заниматься педагогической деятельностью у себя на родине, в Нахичевани-на-Дону. Долгие годы Гусиков преподавал рисование в средних учебных заведениях Нахичевани.

Известен он также как архитектор. Именно он автор осуществленного проекта реконструкции здания Екатерининской женской гимназии в Нахичевани (ныне школа №13).

Христофор Кириллович Гусиков был автором многих литографических портретов выдающихся деятелей культуры своего времени. Его работы хранятся в Эрмитаже! Они имеются также в Саратовском художественном музее, в Ростовском краеведческом музее, а также в его отделе, Музее русско-армянской дружбы.

Как я уже писал, Гусиков был известным портретистом. Он написал портреты И.С.Тургенева, Ф.М.Достоевского, Т.Г.Шевченко, Рафаэла Патканяна и других выдающихся деятелей.

Известен также портрет Гусикова, написанный самим Репиным.

Имя нахичеванского художника Христофора Кирилловича Гусикова можно встретить в самой полной и авторитетной 37-томной энциклопедии мирового искусства, изданной в 1907 году в Лейпциге Тиммом и Беккером.

Интересно, что литографический портрет Т.Г.Шевченко, выполненный Гусиковым в 1884 году, неоднократно перепечатывался на почтовых марках, в том числе фирмами Манес в Берлине, братьев Жюлен в Женеве.

О Гусикове с большой любовью и уважением пишет известный ростовский искусствовед В.В.Рязанов в своей книге «От первого приюта до наших дней. Из истории изобразительного искусства Нахичевани-на-Дону».

Умер Христофор Кириллович Гусиков в 1910 году. Хочу еще раз напомнить, что Гусиков оставил заметный след и в архитектуре Нахичевани. В начале ХХ века назревает необходимость расширения Екатерининской женской гимназии. Нахичеванская Дума объявляет конкурс на проект реконструкции гимназии. Как пишет Л.Ф. Волошинова в своей книге «Бульварная площадь», двое участников конкурса – городской архитектор Н.Н.Дурбах и преподаватель гимназии Х.К.Гусиков (Гусикьянц) – были выпускниками Академии художеств и достойными соперниками в этом творческом состязании. Нахичеванская Дума выбрала проект Гусикова. Главный архитектор Нахичевани Н.Н.Дурбах вел надзор за реконструкцией гимназии, которая завершилась в 1910 году. К сожалению, этот год стал последним в жизни Гусикова. Но после себя Христофор Кириллович оставил добрую память. Внешний облик Екатерининской женской гимназии (ныне школы №13) сохраняется и сегодня именно таким, каким его задумал в начале ХХ века нахичеванский художник и архитектор Х.К.Гусиков.

Георгий БАГДЫКОВ