«Моя единственная жизнь» Келле-Шагинова

В 2015 году в издательстве «Старые русские» вышла в свет книга мемуаров известного нахичеванского общественного деятеля и предпринимателя Ивана Матвеевича Келле-Шагинова «Моя единственная жизнь» под редакцией Натальи Васильевны Старцевой. В книге собраны дневники и воспоминания Ивана Матвеевича, которые любезно предоставил издательству младший внук И.М.Келле-Шагинов. Кстати, именно он оказал в свое время помощь известному ростовскому краеведу, писателю, профессору ЮФУ Владиславу Вячеславовичу Смирнову, когда тот писал свою «Летопись Нахичевани-на-Дону». И.М. Келле-Шагинов предоставил профессору Смирнову воспоминания своего деда, уникальный семейный архив и фотографии тех лет.

Иван Матвеевич Келле-Шагинов(1853−1932) был легендарной личностью в Нахичевани. С детства познавший законы и правила коммерции, он вел успешную торговлю в Нахичевани, затем в Ростове. Он был путешественником, побывал во многих странах Европы, везде записывал свои впечатления и наблюдения, которые тоже вошли в книгу мемуаров.

Иван Матвеевич Келле-Шагинов неоднократно избирался гласным Нахичеванской Думы, был также гласным Ростовской Думы. За годы своей службы он был членом городской управы Нахичевани-на-Дону и даже исполнял обязанности городского головы Нахичевани!

С началом февральской революции 1917 года Келле-Шагинов сложил с себя все общественные полномочия. Но в годы Гражданской войны он по просьбе горожан вел финансовые дела Нахичевани. Вскоре после празднования Рождества 1920 года, когда в Нахичевань и Ростов вступила 1-я Конная армия, он заболел, так как работал в холодном помещении управы Нахичевани, в котором отключили отопление. После болезни Келле-Шагинов на работу уже не вышел, он навсегда оставил службу.

У Ивана Матвеевича Келле-Шагинова была большая и дружная семья. Жизнь у Ивана Матвеевича складывалась удачно. Крепкое дело, прекрасная семья, в которой выросли дочь и пятеро сыновей, роскошный дом в центре Ростова, замышлявшийся как родовое гнездо. Все благополучие рухнуло в одночасье после октябрьской революции 1917 года и прихода советской власти на Дон.

Книга воспоминаний Келле-Шагинова уникальна. Она дает объективную картину того периода времени. Автор подробно описывает дореволюционную жизнь в стране, обычаи и нравы, царившие в Нахичевани.

Интересно об этом пишет в предисловии издатель и редактор книги Наталья Васильевна Старцева: «Уже во время подготовки текста к печати пришлось услышать мнение, что Келле-Шагинов не историк и мнение его не авторитетно. Правильно, Келле-Шагинов не историк, он больше чем историк – живой свидетель и участник общественной жизни на протяжении нескольких десятилетий. Ценность книги состоит и в том, что она введет в историко-культурный оборот иные точки зрения на ряд явлений и репутаций, дополнительные факты, а дальше уже можно их обсуждать и трактовать».

Мне думается, что эта книга будет интересна тем читателям, которые изучают историю родного края, Нахичевани и Ростова. Особо хочется сказать о языке, которым написаны воспоминания И.М.Келле-Шагинова. Это прекрасный русский язык. Поражает гармоничное сосуществование русских и армянских слов. Читатель понимает, что именно так и общались друг с другом нахичеванцы сто лет назад.

Хочется от всего сердца поблагодарить Наталью Васильевну Старцеву за прекрасное издание воспоминаний Келле-Шагинова. Думается, что чтение этих мемуаров доставит истинное удовольствие всем, кто интересуется историей донского края.

Георгий БАГДЫКОВ