Доходный дом Генч-Оглуева и Шапошникова

Настоящим украшением Ростова является «Доходный дом Генч-Оглуева и Шапошникова». Он находится недалеко от мэрии Ростова, на углу переулка Семашко и улицы Большой Садовой. Этот дом был первым многоэтажным торговым комплексом в Ростове. Проектировал это здание известный архитектор А.Н. Померанцев. Доходный дом был построен в 1883 году и положил начало строительству других многоэтажных домов в Ростове. Здание построено в духе эклектики и имеет статус культурного наследия федерального значения. Вообще надо признать, что выбор архитектурного стиля этого доходного дома был продиктован вкусами заказчиков. Генч-Оглуев и Шапошников были по рождению нахичеванцами. Нахичеванские купцы тех лет считали, что их дома должны быть красочными и нарядно выглядеть. Они любили, как тогда говорили, «пышный стиль барокко». Когда в 1883 году здание было построено, сразу началась активная торговая жизнь. Помещение верхних этажей арендовали: отделение Волжско-Камского банка и Ростовского Купеческого банка, Правление акционерного общества южных маслобойных и химических заводов «Саломас». Некоторое время в этом доходном доме находилась типография газеты «Приазовский край». Здесь же размещались галантерейные магазины Генч-Оглуева и Шапошникова, а также шла активная торговля других фирм. В этом доходном доме в разное время были магазины «Меха», «Белье», «Линолеум», «Резиновые и гуттаперчевые изделия», «Дорожные вещи», «Обувь» и другие. Генч-Оглуев был также известным коллекционером живописи. Он собрал одну из лучших коллекций картин в Ростове и Нахичевани.

Хотелось бы подробнее рассказать о Генч-Оглуеве и Шапошникове. Это были выдающиеся нахичеванские предприниматели. Как пишет в своей книге «Нахичеванское купечество» С.С. Казаров, конец ХIХ – начало ХХ веков характеризуется возникновением армянских торговых домов и коммерческих фирм, ведущих свой бизнес не только в Нахичевани, но и в Ростове. К числу таких фирм можно смело отнести торговый дом Генч-Оглуева и Шапошникова. Степан Федорович Генч-Оглуев и Иван Мартынович Шапошников родились в сороковые годыХIХ века. Оба еще юношами поступили в оптовые фирмы, торгующие галантерейными товарами. Оба добились заметных успехов. Генч-Оглуевстал управляющим, а Шапошников − поверенным фирмы. В 1874 году Генч-Оглуев возглавил ростовское отделение торгового дома «Хазизов и Балиев».

Вскоре и Шапошников вошел к нему в дело компаньоном. А через год они уже основали собственное дело – торговый дом «ГЕНЧ-ОГЛУЕВ и ШАПОШНИКОВ». Их фирма занималась торговлей галантерейными товарами. На складах фирмы можно было найти самую разнообразную продукцию.

Занятия бизнесом предприниматели успешно сочетали с активной общественной деятельностью. Генч-Оглуев был гласным ростовской и нахичеванской Дум, членом нескольких благотворительных и просветительских обществ, а Шапошников был гласным нахичеванской Думы, ктитором Николаевской церкви, президентом нахичеванского бегового общества.

Количество служащих их фирмы к концу ХIХ века насчитывало более двухсот человек. Как пишет С.С. Казаров в своей книге «Нахичеванское купечество», за долгий период деятельности торгового дома многие из служащих сделались самостоятельными хозяевами и открыли свое дело не только в Ростове и Нахичевани, но и в различных уголках России.

Фирма Генч-Оглуева и Шапошникова процветала до 1917 года. После смерти основателей фирмы на рубеже веков в дело вступили их сыновья. Дети Генч-Оглуева и Шапошникова получили отличное коммерческое образование в столице Российской империи и за границей. Но в 1920 году доходный дом Генч-Оглуева и Шапошникова был национализирован. В этом здании размещались Юго-Восточный коммерческий акционерный банк, управление Ростовским отделением «Нефтесиндиката», магазин «Мясопродукт» и другие учреждения. С начала тридцатых годов на первом этаже размещался магазин «Рыба».

В годы Великой Отечественной войны здание пострадало от бомбежек и боевых действий. Были разрушены крыша и мансардный этаж. В 1948−1949 годах здание реконструировали по проекту архитектора Г.О. Калайджана.

До недавнего времени на первом этаже бывшего доходного дома Генч-Оглуева и Шапошникова располагался ресторан «Ёлки-Палки». Сейчас там торгуют модной одеждой.

Генч-Оглуев и Шапошников были выдающимися предпринимателями, думающими о благе Ростова и Нахичевани. Они внесли неоценимый вклад в развитие архитектуры города, построив удивительный по красоте доходный дом. Теперь это здание является архитектурным украшением Ростова-на-Дону.

Георгий БАГДЫКОВ