Ростово-Нахичеванское общество изящных искусств

Ростово-Нахичеванское общество изящных искусств существовало с 1907 по 1918 год. В это общество входили известные художники того времени: А.С. Чиненов, С.М. Агаджанян, А.И. Мухин, А.Г. Черчопов, И.С. Богатырев, Я.М. Павлов, П.И. Черкасов, Ф.С. Гончаров, Д.С. Федоров, И.А. Гринман, А.А. Арцатбанян. С Ростово-Нахичеванским обществом изящных искусств активно сотрудничали М.С. Сарьян, А.К. Ованесов и другие известные художники. Общество проводило ежегодные весенние выставки. Интересно, что практически все художники этого Общества сочетали в своем творчестве традиции русской школы с армянской национальной живописью. Деятельность Ростово-Нахичеванского общества изящных искусств серьезно и регулярно освещалась на страницах популярной дореволюционной газеты «Приазовский край».

Как пишет в своей книге «От первого приюта до наших дней» известный ростовский искусствовед В.В. Рязанов, с деятельностью Ростово-Нахичеванского общества изящных искусств была связана одна из самых ярких страниц в художественной жизни обоих городов в начале XX века. Интересно, что в первом параграфе Устава Общества было записано: «Цель Общества – содействовать развитию вкуса и понятия об изобразительных искусствах; равно оказание поддержки и поощрения художникам и ремесленникам средствами, уставом предусмотренными».

Общество не только устраивало регулярные художественные выставки, но и организовывало учебу для желающих посвятить себя изобразительному искусству на дневных, вечерних и воскресных курсах. Финансовой поддержки рисовальных классов Общество добилось за счет ежегодных субсидий от городского управления и Императорской академии художеств.

Среди учредителей Общества были не только известные художники, но и коллекционеры произведений искусства, меценаты. Например, среди учредителей Общества были известные меценаты того времени: банковский работник П.И. Крамер и присяжный поверенный В.Ф. Зеелер. Председателем правления Ростово-Нахичеванского общества изящных искусств был избран юрист В.М. Томашевский. Ростово-Нахичеванское общество изящных искусств устраивало не только выставки, но и концерты, приглашая на них известных музыкантов. Получались удивительно интересные художественно-музыкальные салоны. В конце XX – начале XХI веков подобной деятельностью занималась известный ростовский музыкант и пианист, профессор Ростовской государственной консерватории Сусанна Борисовна Арабкерцева. Она давала концерты в выставочных залах, художественных музеях. В ее деятельности прослеживается связь времен и преемственность поколений. Считаю, что нам надо и сейчас подумать о возрождении подобных художественно-музыкальных выставок.

Кстати, надо сказать, что в экспозициях Ростово-Нахичеванского общества изящных искусств принимали также участие художники из Новочеркасска, Таганрога, Воронежа, Одессы, Нижнего Новгорода, Москвы, Санкт-Петербурга и других городов. Ростовцы и нахичеванцы могли видеть полотна выдающихся художников. На выставках были представлены картины И.Е. Репина, В.А. Серова, И.И. Левитана, К.А. Коровина, А.Е. Архипова, Б.М. Кустодиева, А.М. Васнецова, В.Д. Поленова, С.Т. Коненкова и других. То есть все художники, являющиеся цветом национальной культуры России конца XIX−началаXX веков, были представлены на выставках Ростово-Нахичеванского общества изящных искусств! Конечно, часто экспонировались работы этих авторов этюдного характера и их малоизвестные полотна. И они, как правило, принадлежали ростовским и нахичеванским коллекционерам. Таким как В.Ф. Зеелер, П.И. Крамер, С.С. Генч-Оглуев, Ф.С. Генч-Оглуев и другие. Немало картин с выставок Общества оседало затем в частных коллекциях. После октябрьской революции 1917 года немало полотен оказалось в фондах музеев краеведения и изобразительных искусств.

Хочу добавить, что выставки Ростово-Нахичеванского общества изящных искусств могли считаться и международными. Ведь в них принимали участие художники из Франции, Англии, Германии, Польши, Швейцарии, Италии. Свою деятельность Ростово-Нахичеванское общество изящных искусств завершило в 1918 году. В том же году был организован Ростово-Нахичеванский союз художников живописи, ваяния и зодчества. Возглавлял этот Союз Д.С. Федоров, популярный в те годы художник, имевший тесные и дружеские связи с интеллигенцией Нахичевани. Но в атмосфере Гражданской войны, междоусобиц и смуты этот Союз был обречен. И вскоре прекратил свое существование. Но Ростово-Нахичеванское общество изящных искусств оставило неизгладимый след в культурной жизни Ростова и Нахичевани. Думаю, что давно настала пора возродить подобное Общество, которое могло бы консолидировать интеллигенцию Ростова.

Георгий БАГДЫКОВ