Полярник Артур Чилингаров

К сожалению, мало кто знает, что легендарный полярник Артур Чилингаров бывал в Ростове-на-Дону и с большой любовью отзывается о нашем городе. Мне посчастливилось познакомиться с Артуром Николаевичем Чилингаровым в сентябре 2001 года.

В тот год во всех странах, где живут армяне, торжественно отмечали 1700-летие крещения Армении. Особенно торжественные мероприятия прошли в России, в частности в Ростове-на-Дону.

Артур Николаевич Чилингиров вместе с председателем Союза армян России Арой Абрамяном и другими официальными лицами посетил Ростов, а затем Армению. Чилингаров присутствовал также на открытии в Нахичевани памятного хачкара (камня-креста) в честь некогда разрушенного армянского кафедрального собора Нахичевани-на-Дону Григория Просветителя (Сурб Лусаворич).

Торжественные мероприятия, связанные с 1700-летием крещения Армении, проходили в Ростове во дворе армянского монастыря Сурб Хач. В них также принимал самое активное участие Чилингиров. Он, кстати, никогда не скрывал свои армянские корни (у него отец армянин), но при этом всегда называет себя русским патриотом. Вся его жизнь – это пример служения России.

Артур Николаевич Чилингаров является Героем Советского Союза и Героем Российской Федерации. Он доктор географических наук, член- корреспондент Российской академии наук. Был сенатором, то есть членом Совета Федерации России, депутатом Государственной Думы, работал в Комитете по обороне Госдумы. Был заместителем Председателя Государственной Думы. Чилингаров – президент Российской ассоциации полярников.

Звание Героя Советского Союза Артуру Николаевичу Чилингарову было присвоено 14 февраля 1986 года за образцовое выполнение задания по высвобождению в условиях полярной зимы научно-исследовательского судна «Михаил Сомов» из ледового плена в Антарктике. Чилингаров умело руководил судами при спасательной операции, проявив при этом мужество и героизм.

Звание Героя Российской Федерации Артуру Николаевичу Чилингарову было присвоено 9 января 2008 года за мужество и героизм, проявленные в экстремальных условиях, и успешное проведение высокоширотной арктической глубоководной экспедиции.

Чилингаров также награжден орденами «За заслуги перед Отечеством» III и IV степеней, орденами Ленина, Трудового Красного Знамени, «Знак Почета», а также удостоен Государственной премии СССР. Артура Николаевича награждали многими медалями и орденами, в том числе и армянской медалью Анании Ширакаци. Он является кавалером ордена Почетного легиона (Франция).

Я лично видел, как встречали в Армении Чилингарова. Его чествовали как национального героя. Он, кстати, является активным членом общества дружбы «Россия−Армения».

Как я уже писал, при этом Артур Николаевич всегда подчеркивает, что является русским патриотом и интересы Родины для него превыше всего.

Я помню, как спросил у Чилингарова, не страшно ли работать в экстремальных условиях Арктики и Антарктики.

− С хорошими и надежными друзьями, единомышленниками можно все преодолеть, − улыбаясь, ответил мне Артур Николаевич.

Потом, после минутной паузы, добавил:

− Россия обязательно должна присутствовать в Антарктике и Арктике. Более того, значительная часть Арктики по закону должна принадлежать России. Я могу это доказать.

И ведь он со своими единомышленниками сумел это доказать! В августе 2007 года Артур Николаевич Чилингаров вместе с другими исследователями опустился на дно Северного Ледовитого океана в районе Северного полюса, где водрузил флаг России на дно океана. Благодаря работам и экспедициям Чилингарова Россия имеет право на большую часть Арктики вплоть до Северного полюса. Дело в том, что восточная часть континентального российского хребта Ломоносова, подводного горного хребта и хребет Менделеева являются продолжением Евразийского континента. Значит, Россия имеет все законные права на эти территории!

А ведь впервые об этих правах России на Арктику я услышал в Ростове-на-Дону в сентябре 2001 года от Артура Николаевича Чилингарова.

Хочется пожелать выдающемуся российскому исследователю Арктики и Антарктики здоровья и успехов в его научно-исследовательской деятельности на благо России.

Георгий БАГДЫКОВ