Выставка «Театр начинается…» в Музее русско-армянской дружбы

В Музее русско-армянской дружбы (площадь Свободы, 14, в Нахичевани) открылась выставка «Театр начинается…».  Эту выставку можно назвать уникальной. Она посвящена театральной  жизни Ростова и Нахичевани начала и середины двадцатого века, также приурочена к 140-летию удивительной женщины, настоящего энтузиаста и просветителя Иустиньи Георгиевне Кагальницкой.

На открытии выставки присутствовало много молодежи, учеников средних школ, студентов. Всех присутствующих поприветствовал бывшей мэр Ростова-на-Дону, а ныне депутат Государственной Думы Михаил Анатольевич Чернышев. Он высоко оценил просветительскую  деятельность  сотрудников Музея  русско-армянской  дружбы. Надо сказать, что, будучи мэром Ростова, Михаил Анатольевич сделал многое для развития и укрепления  межнационального согласия у нас на Дону.

Он также способствовал развитию дружеских отношений между Ростовом-на-Дону и Ереваном.  Кстати, Михаил Анатольевич Чернышев руководил Пролетарским районом города Ростова-на-Дону, то есть Нахичеванью. В Нахичевани  до сих пор его помнят и уважают. Он всегда желанный гость в Музее русско-армянской дружбы.

Руководитель Музея русско-армянской  дружбы Маргарита Юрьевна Соколова  поблагодарила Михаила Анатольевича Чернышева за сотрудничество, за добрые  слова в адрес музея и рассказала присутствующим, какую цель преследовали организаторы выставки «Театр начинается…». Как  я уже писал,  в этом году исполняется 140 лет со дня рождения Иустиньи Георгиевны(Крекоровны)Кагальницкой —  женщины, чьё имя было хорошо знакомо всем любителям театрального искусства  городов Ростова-на-Дону, Нахичевани-на-Дону, Новочеркасска, Таганрога в первой половине прошлого XX века.

По словам Маргариты Юрьевны, целью выставки «Театр начинается…» является рассказ о жизни удивительной женщины, посвятившей себя служению театру, и представление уникальной коллекции афиш, листовок, фотографий, собранной ею за сорок лет работы.

А работала Кагальницкая  кассиром. Но была очень общительной, доброжелательной, милой  женщиной. Ее любили, ценили и уважали многие известные артисты и певцы первой половины двадцатого века. Ей посвящала бенефисы. Признаюсь честно, я в своей жизни никогда не видел и не слышал, чтобы кассиру посвящали бенефис. А в Музее русско-армянской дружбы вы можете увидеть  афишу бенефиса, посвященной  Кагальницкой.

Как верно заметила на открытии выставки руководитель Музея русско-армянской дружбы Маргарита Юрьевна Соколова, о том какое место театр занимал в жизни общества в начале прошлого ХХ века, мы можем узнать из пожелтевших подшивок газет, фотографий, архивных документов. Именно эти документы могут донести до нас голос зрителей столетней давности, эмоциональный, пристрастный, но живой…

В альбоме Иустинии Георгиевны Кагальницкой хранились фотографии известных провинциальных актеров,  режиссеров, певцов. Многие из них были  с дарственными подписями. В ее альбоме можно также увидеть открытки, которые продавались в городах, где проходили гастроли, популярных оперных певцов. В альбомеКагальницкой можно найти фотографии  не только звезд провинциальной сцены, но и немого кино — Михаила Абрамович Фишзона, Максимова, Веры Холодной.

О Кагальницкой писала очень  популярная в начале двадцатого века в Ростове и в Нахичевани газета «Приазовский край».  В заметке, опубликованной  в « Приазовском крае» от  7 февраля 1915 года написано: «И.Г. Кагальницкая пользуется большим уважением театральной публики. Группа местных студентов преподнесла г-же Кагальницкой адреса, в которой выразила свою признательность за хорошее отношение с её стороны к студенчеству. Много студентов очень часто попадали в театр, исключительно благодаря госпоже Кагальницкой, которая умела буквально выкраивать места для них».

Как верно заметила руководитель  Музея русско-армянской дружбы  Маргарита Юрьевна Соколова, обращаясь к ученикам и студентам, цель выставки «Театр начинается…» еще и в том, чтобы показать молодежи простую, но очень важную истину: не место красит человека, а человек место!

А завершилось открытие выставки небольшим концертом известного ростовского пианиста Сергея Владимирвоича Алёхина. Алёхин последние годы живет и работает в Москве. Но он специально  приехал в родной город для того, чтобы выступить в Музее русско-армянской дружбы, так как является большим другом и музея, и Нахичеванской-на-Дону армянской общины.

Я уверен, что выставка «Театр начинается…» привлечет к себе внимание не только театралов, но всех любителей отечественной истории, истории Ростова и донского края.

Георгий   БАГДЫКОВ.