В Ростове уничтожен первый городской источник Нахичевани

Недавно стало известно,  что в Ростове  при строительстве жилого комплекса на территории бывшего завода «Красный Аксай» уничтожили первый источник  бывшего армянского города Нор Нахичевана. А ведь этот родник в черте современного Ростова  был живым напоминанием о переселении армян из Крыма на Дон по приказу Екатерины Великой в 1779 году. 

В  «Энциклопедии старого Ростова и Нахичевани-на-Дону»  В. Сидорова вы  можете узнать о  человеке, обустроившем первый в Нахичевани городской питьевой источник. Это был некий  Никогос Баракян. На юго-восточной окраине Нахичевани было немало родников. Они стекали в Дон и Кизитериновскую балку. Чтобы собрать эту воду, Баракян  проложил тоннель высотой до полуметра и шириной в метр. Облицевал тоннель камнем, а в конце сделал отстойник. Наружу вода подавалась по нескольким трубам. Возле источника был установлен камень, на котором была выбита на армянском языке трогательная надпись: «Этот родник, вода которого течет, как Иордан, − памятник дочери и сыновьям Баракяна Никогоса: Джугары,

Cтепaноса и Мануэлы, − ныне ставший первым родником новостроящегося города Нахичевана, 1785 года  15 июня месяца». 

(В.С. Сидоров. Энциклопедия старого Ростова и Нахичевани-на-Дону. Том 1, с. 170.)

Не секрет, что переселение армян из Крыма на Дон было трудным, немало людей погибло в дороге. Потерял своих детей и Баракян. Он решил увековечить их память, обустроив первый источник питьевой воды в

Нахичевани. Чтобы, когда горожане брали воду из источника, вспоминали и его детей добрым словом. А вода тогда ценилась очень высоко!

С появлением водопровода в Нахичевани источник Баракяна потерял значение для города. В 20-х годах XX столетия он оказался на территории завода «Красный Аксай». Воду использовали заводчане для технических нужд. А плита с надписью Баракяна оказалась в Музее истории в Ереване.

Удивительно, как наши строители-бизнесмены безразличны к своей истории, как они ни о чем не думают в погоне за прибылью. А ведь этот родник в Нахичевани был живой историей. Мне непонятно, почему строители отказались от такой чудесной «фишки» в новом микрорайоне, как зеленый уголок с родниковой водой. Ведь можно было бы оставить родник, посадить вокруг него деревья. Получилась бы  зона отдыха для ростовчан со своей уникальной историей.

На это место можно было водить туристов и рассказывать гостям нашего города об истории Ростова и Нахичевани. Но родник уничтожен, его загнали в трубу. Сверху  же бывшего родника всё закатают в асфальт или положат красивую клетку. И  получится «прекрасное бетонно-асфальтное  царство». Жаль. Очень жаль. Ведь жилищный комплекс «Красный Аксай» мог бы стать зеленым оазисом, сохранившим в себе древнюю историю Ростова и Нахичевани. Но не стал. Я думаю, что этот жилищный комплекс  не стал таким оазисом потому, что не ценят в нашем городе свою историю. А как иначе расценивать такое отношение строителей к этому  источнику?  Ведь они  прекрасно знали историю  родника и этого места.     Когда-то Карл Маркс сказал: «Ни один капиталист не остановится ни перед чем ради сверхприбыли».  Последнее время я все чаще думаю о том, как же основоположник марксизма был прав!

Георгий БАГДЫКОВ.