Павел Луиспекаев — донской армянин и русский патриот

Недавно культурная общественность страны отметила 75-летие со дня рождения выдающегося актера Павла Луиспекаева, который снялся во многих замечательных фильмах, но прославился ролью таможенника Верещагина в фильме «Белое солнце пустыни». Верещагин стал для нас символом русской порядочности, чести, самопожертвования. К сожалению, Луиспекаев так и не увидел фильм и пик актерской славы пришелся на тот момент, когда его уже не было в живых. «Я мзды не беру, мне за державу обидно» — крылатое выражение из фильма, которое надо взять на вооружение и нашим сегодняшним таможенникам. Кстати, недавно на воду был спущен таможенный корабль, который назвали в честь легендарного героя фильма — «Верещагин».

Павел Луиспекаев создал не только замечательный образ на киноэкране, но и прославил Донской край. Ведь он наш земляк. Родился в селе Большие Салы Мясниковского района. Судьба Луиспеквева очень символична. Будучи донским армянином, он мастерски сыграл настоящего русского патриота и показал, как надо любить Россию. Вся его жизнь, творческая биография — яркое тому подтверждение. Луиспекаев был самопожертвенен и самоотвержен и в жизни и в кино. Только человек, безгранично любящий Родину мог показать такой замечательный образ неподкупного Верещагина.

Символично то, что Луиспекаев с Дона, где не одно столетие бок о бок мирно живут русские, казаки, армяне и другие народы. Особенно важно сейчас нам осознать, что мы — дети одной Родины — России. Меня переполняет чувство гордости, что роль Верещагина сыграл донской армянин. Потому как донские армяне всегда себя неразрывно связывали с Россией, деля ее радости и невзгоды. По-моему, именно донской армянин и может быть настоящим русским державником. Обидно, что мы редко вспоминаем Павла Луиспекаева. Такими людьми, как он следует гордиться, у них есть чему поучиться. Достойный сын России, он заслужил добрую память и любовь народа.

Георгий Багдыков

Добавить комментарий