В Европе найдены поселения индоевропейцев?

Археологи обнаружили в Центральной Европе следы древнейшей цивилизации, которая существовала около семи тысяч лет назад. Во время раскопок, проходящих на территории Германии, Австрии и Словакии, были найдены руины монументальных строений, возведенных в 4800-4600 годах до нашей эры, примерно за два тысячелетия до Стоунхенджа и египетских пирамид, об этом на прошлой неделе сообщила газета Independent.

В результате раскопок были обнаружены развалины более полутора сотен строений, которые являют собой строения круглой формы из глины и древесины, диаметром около 150 метров, окруженные частоколом и рвом. Масштабные раскопки выявили существование, по мнение археологов, таинственной европейской цивилизации. Самый большой комплекс, найденный на территории Дрездена, был окружен двумя рядами частокола, тремя защитными насыпями и четырьмя рвами. Есть версия, что эти укрепления использовались не для защиты от внешних врагов, а для того, чтобы не допустить в храмы «рядовых» членов племени.

По мнению археологов, строителями найденных храмов были племена, мигрировавшие с территории современной Сербии и Венгрии, которые занимались животноводством, жили общинами в больших домах, пользовались орудиями труда из камня и дерева. На месте раскопок были обнаружены многочисленные образцы керамики с геометрическими узорами и небольшие фигурки людей и животных.

Осмелимся предположить, что возможно речь идет о родине индоевропейцев, о которой в книге «История России. Армянский след» писал известный армянский исследователь Сурен Айвазян. Он в частности утверждает, что: «родину индоевропейцев — индоевропейской языковой группы — одной из крупнейших в мире — искали повсюду: на севере Германии, в Венгерс­кой низменности, в Северном Причерноморье».

Далее Сурен Айвазян цитирует Вебера ( Indische Studien , Bd . Ill , 403) : «В армяно-кавказской прастране (Urland), почти в цен тральном пункте Азиатского материка из рода Иафета (сын Ноя. — С.А.) размножились некогда арийские племена и под влиянием неизвестных обстоятельств и событий разошлись в виде радиусов до крайних точек европейско-азиатского континента».

Однако, по мнению С. Айвазяна, исследователи XIX — начала XX в. упускали из виду существен ную особенность: индоевропейцы, отождествляемые с ариями, покорившими Индию в XV в. до н.э., обладали столь высокой культурой, которая не могла появиться вне государственного образования. Ведь культура индоевропейцев (арийцев, ведических ариев) представляла собой целый комплекс не только военных достижений — конница, колесницы с колесами на спицах, желез ные мечи, кольчуги, шлемы и т.д., но и соответствующих знаний и материального производства, что не может развиться вне государственною устройства. Без этого комплекса — нет цивилизации.

Вебер прав (продолжает С.А.): такая первоначальная «прастрана» была. Исследо вания ленинградского гляциолога 1940-х годов Кузнецова показали, что оледенения на Земле имели несколько этапов и что оледенение на Армян ском нагорье запоздало: гонимые со всех сторон оледенением первобытные племена должны были скапливаться на Армянском нагорье, а затем расселяться отсюда с отступлением ледников.

Не о том ли говорят и библейские сказания, согласно которым Адам и Ева — род человеческий! — жили в «стране Эдем», откуда берут начало pe ки Хиддекель, Евфрат, Гикон и Фисон (Тигр, Евфрат, Аракс и Кура), то есть на Армянском нагорье? Ной со своим Ковчегом пристал к «горам Apapa т ским», и отсюда расселились люди после потопа.

Не будем далее углубляться в цитирование С. Айвазяна, его исследования общедоступны, однако считаем необходимым обратить внимание читателей на закономерность европейской находки.

А. Григорян

Добавить комментарий