«Нахичевань-на-Дону» победитель конкурса Интернет-проектов «Новая реальность»

21 марта в Ростове-на-Дону стартовал ежегодный всероссийский фестиваль интернет-проектов «Новая реальность». В течение этого года мероприятия в рамках фестиваля пройдут во всех федеральных округах РФ. Участники конкурсов и конференций будут съезжаться в семь городов, которые станут центрами региональных фестивалей.

Фестиваль «Новая реальность» — «это парад информационно-коммуникационных технологий (ИКТ), средств, систем, открытий, достижений, успехов, проектов, идей. В его рамках проходит Всероссийский конкурс интернет-проектов, научно-практические конференции, круглые столы, мастер-классы, выставки и другие мероприятия. Участники фестиваля — государственные органы, коммерческие структуры, общественные и образовательные институты, ученые и педагоги, искушенные профессионалы и продвинутые пользователи «нового поколения».

Подобные фестивали проходят ежегодно с 2002 года. В качестве организаторов выступили мастодонты IT -индустрии корпорация Intel, компания «Транстелеком», компания «Яндекс», журналистское объединение «Медиасоюз» и Всероссийская академия информационных технологий. От лица органов государственной власти в качестве организаторов выступили Комитет по образованию и науке Госдумы и Конгресс муниципальных образований РФ.

В Ростове-на-Дону организаторам удалось провести грандиозную неделю информационных технологий. Кульминация которой состоялась 24 марта в Золотом зале отеля «Дон Плаза», где прошла церемония подведения итогов конкурса Интернет-проектов «Новая реальность». Компетентное жюри выбрало победителей среди 117 сайтов, участвовавших в конкурсе. Председатель жюри генеральный директор компании «Кавказ — ТрансТелеКом» Виталий Орлов отметил, что его порадовало такое количество конкурсантов и еще больше — высокий уровень представленных на конкурс сайтов. В соревновании участвовали сайты из Астрахани, Нальчика, Ставрополя, Элисты, Сочи, Ростова-на-Дону, Вожского, одним словом, со всего Южного Федерального округа. Победители и финалисты получили дипломы, памятные подарки и призы. Компания «Кавказ — ТрансТелеКом» в качестве первого приза предоставила качественные цифровые фотоаппараты.

Особенно г-н Орлов отметил победителя конкурса Интернет-проектов «Новая реальность» в номинации «Город» — проект «Нахичевань-на-Дону» созданный региональным представителем газеты «Еркрамас» в Ростовской области Григорием Акоповы. Сайт повествует о жизни донских армян. На награждение Г. Акопов представил собравшимся непосредственного участника проекта Георгия Багдыкова, который явился не только идейным вдохновителем проекта, но автором ряда публикаций. Обратившись к собравшимся Г. Багдыков отметил, что сайт является «виртуальным» памятным знаком некогда славному городу «Назхичевани», реальный памятный знак которому так и не установлен. Председатель жюри генеральный директор компании «Кавказ — ТрансТелеКом» Виталий Орлов лично поблагодарил ребят за создание столь важного для города и общества интернет-ресурса, он отметил большой вклад региональных журналистов в популяризацию краевой истории и информирование общества о жизни и быте Донских армян.

Нельзя обойти вниманием и тот факт, что кандидат политических наук, Григорий Акопов, является также создателем информационно-аналитического портала «Политнет» (http://www.politnet.ru), который также стал победителем в номинации «Наука и инновации». Эта победа, разумеется, не явилась случайной, как сказано в сообщении организаторов фестиваля:

«Основной целью фестиваля является содействие усилиям государства и общественных институтов по ускорению вхождения России в информационное общество, — как общество социальной направленности, роста доверия граждан к государству и укрепления социального согласия».

Именно эти проблемы на протяжении вот уже пяти лет исследует Г.Л. Акопов. На сайте собраны не только публикации по проблемам и перспективам вхождения России в информационное общества, но и размещена электронная версия книги г-на Акопова «Глобальные проблемы и опасности сетевой политики», которая буквально недавно была награждена Союзом журналистов России как «лучшая научная публикация по журналистике». В своей ответной речи Григорий Акопов не только поблагодарил организаторов конкурса, но и презентовал им свою монографию с дарственной надписью.

См. также:

Добавить комментарий