Власти Ростовской области обеспокоены проблемой межнациональных отношений

7 июня в здание администрации РО состоялось заседание, на которое были приглашены ректоры ростовских вузов, представители правоохранительных органов, прокуратуры, национальных диаспор. Как сообщает «Кавказский узел» пово дом для его проведения стали два столкновения, которые произошли в воскресенье, 5 июня в Ростове-на-Дону. Возле корпусов РГУ на улице Пушкинской молодые ростовчане подрались со студентами-иностранцами. Драка приняла такие масштабы, что в дело пришлось вмешаться милиции. В другом конце города — на улице Ленина — толпа с плакатами, содержащими националистические лозунги, пыталась прорваться в общежитие, где живут иностранные студенты.

На совещании заместитель губернатора Александр Бедрик заявил, что по обоим случаям областная прокуратура ведет расследование. Особое беспокойство вызывает синхронность обоих происшествий, что говорит запланированности действий молодых экстремистов. На сегодняшний день, заявил Александр Бедрик, главное — не допустить повторения националистических выступлений. Если кому-то хочется, — сказал заместитель губернатора, — чтобы на донской земле было неспокойно, в рамках закона с такими желаниями будет вестись беспощадная борьба.

«Нахичевань-на-Дону» напоминает, что на территории Ростовской области традиционно уживаются люди различных национальностей и вероисповеданий. И проблемы национальных взаимоотношений для этого региона не характерны.