Визит в Армению завершен

Губернатор Ростовской области В.Ф.Чуб и Президент Республики Армения Роберт КочарянЗавершен визит в Республику Армения официальной делегации Ростовской области. Центральным событием этого визита стала встреча Владимира Чуба с Президентом Республики Армения Робертом Кочаряном. На ней обсуждалось экономическое сотрудничество Ростовской области с Арменией.

Наш регион имеет давние деловые связи с этой республикой и они интенсивно развиваются. Например, в 2003 году объем внешней торговли по сравнению с 2002 годом увеличился в 1,8 раза. В общей сложности внешнеторговый оборот в прошлом году составил 2 млн. 350 тыс. долларов США. Впрочем, обе стороны считают, что сотрудничество должно расширяться еще более активно. Правда, на этом пути есть одно существенное препятствие – отсутствие железнодорожного сообщения. Необходимо вести переговоры с Грузией для возобновления железнодорожных перевозок через Тбилиси или Абхазию. Тем не менее, по итогам переговоров между Правительством Республики Армения и администрацией Ростовской области был подписан протокол, в рамках которого стороны договорились всемерно поощрять контакты между деловыми кругами, содействовать организации и проведению регулярных выставок товаров и услуг в городах Ростовской области и Армении, а также рассмотреть возможности открытия торговых домов. В рамках протокола будут продолжены консультации по приобретению на лизинговой основе продукции агропромышленного комплекса, выпускаемой в Ростовской области. Была рассмотрена возможность увеличения поставок строительных материалов из Армении. Обсуждались вопросы по расширению сотрудничества в сфере культуры и образования. Кроме того, стороны договорились подготовить предложения о возможности заключения Соглашения о торгово-экономическом сотрудничестве между Правительством Республики Армения и администрацией Ростовской области.

Делегация Ростовской области побывала с визитом в АрменииЗа время визита был подписан еще один документ – протокол о намерениях делегации Ростовской области и Национальной Академии наук (НАН) Армении. Решено создать совместную рабочую группу и проводить консультации на периодической основе для обсуждения проблем экономики и реализации совместных научных и научно-технических проектов с учетом интересов и возможностей сторон. Способствовать обмену информацией между научными центрами Ростовской области и Национальной академией наук Армении, а также рассмотреть вопросы по созданию совместных научных центров, лабораторий в области передовых и интересующих регионы направлений науки и техники. Кроме того, рабочей группе предстоит рассмотреть предложения НАН Армении по внедрению научных достижений ученых армянской академии в Ростовской области и дать необходимые рекомендации.

Во время встречи ростовской делегации с членами Президиума НАН Армении Владимиру Чубу за вклад в развитие сотрудничества между научными и производственными организациями Ростовской области и Национальной Академии наук Республики Армения была вручена Золотая медаль Академии.

Делегация Ростовской области побывала также в Российско-Армянском (Славянском) государственном университете и встретилась с Католикосом всех армян Его Святейшеством Гарегином II.

К.Житенёв, руководитель пресс-службы губернатора

по материалам Администрации РО (http://www.donland.ru)