220 лет историко-мемориальному комплексу «Сурб-Хач»

9 сентября 2003 года исполнилось 220 лет, историко-мемориальному комплексу «СУРБ ХАЧ».

Следует отметить, что это самое древнее здание из ныне существующих на территории Ростовской области, было построено армянами переселенцами из Крыма. Здесь располагалась первая типография на Юге России, основанная И. Аргутинским.

В 12 часов дня возле здания музея состоялось открытие памятного камня («Хачкар») в честь русско-армянской дружбы. Камень был высечен скульптором С. Дафтяном, на средства А. Карапетяна. Священник Тер-Погос отслужил молитву в честь юбилея, после чего собравшиеся граждане подошли к входу в музей, где с поздравлениями выступали представители администраций, министерств и ведомств, а также Арарат Гамчян — руководитель Генконсульства Армении. С подарком пришел атаман Всевеликого войска донского Н. Казицин, он передал в дар музею флаг Всевеликого войска донского. Эксперт ООН, академик А. Мадоян, зачитал стихи, посвященные историко-мемориальному комплексу «СУРБ ХАЧ». От Ново-Нахичеванской общины приветствие зачитали Э. Вартанян и К. Хурдаян. Особо следует отметить, выступление С. Григоряна, который возглавляет созданный 1 августа сего года, Ростовский региональный общественный Фонд поддержки и развития историко-мемориального комплекса «СУРБ ХАЧ», он в частности сообщил, об учреждении фонда, о перспективах строительства новых помещений на территории музейного комплекса «Сурб Хач».

После ярких выступлений, гости и работники музея посадили саженцы деревьев и возложили цветы к могилам Р. Патканяна и М. Налбандяна.

Далее в здании «Сурб Хач» состоялся праздничный концерт, по окончанию которого для всех присутствующие были приглашены, на большой благотворительный обед (Матах).

Г. Акопов