«Квадратный» миф от Эдуарда Вартанова

Не смотря на тот факт, что ряд донских историков, краеведов, филологов и других грамотных людей в своих письмах, статьях и обращаниях попытались объяснить Э. Вартанову, что он, мягко говоря, заблуждается, автор «мифов» не пожелал остепениться и в 14 номере газеты «Ростов официальный» за 9 апреля 2003 года опубликовал очередной опус «Миф о переселении Армян-2». Эта статья с названием как у «голивудских сериалов», явилась его ответом на многочисленные негативные отзывы донских армян, которых Э. Вартанов в первой своей статье о переселении донских армян назвал потомками татар, переселенных на Дон Суворовым. Мы пишем этот ответ не с целью появления новой статьи типа: «Миф о переселении Армян возвращается», а с желанием восстановить справедливость и доброе имя донских армян, которым неприятно осознавать, тот факт, что любой желающий (кроме самих донских армян) может на страницах официальной прессы публиковать свои мифы и домыслы.

Хочется поблагодарить редакцию газеты «Ростов официальный» за то, что она попросила у автора «Мифа о переселении донских армян» разъяснений. Однако, вполне очевидно, что данные разъяснения не дают автору права утверждать, что переехавшие на Дон армяне были татарами. Скорее, напротив, своими доводами Э. Вартанов сам подтверждает тот факт, что переехали на Дон все же армяне, а татары лишь пожелали к ним присоединиться. Посудите сами вот кусок из рапорта генерал-поручика Суворова — графу Румянцеву Задунайскому от 7-го августа 1778 г., который Э. Вартанов приводит в своей статье качестве аргумента: «…Странно ваше сиятельство есть, что козловские некоторые татары объявляют свое желание также выехать в Россию за христианами».

Учитывая тот факт, что статья Э. Вартанова носит название «Миф о переселении армян на Дон» становится, очевидно, что Э. Вартанов задался целью создать этот самый миф, для чего использует различные подтасовки фактов и натяжки действительности. Чего стоит его заявление о том что: «крымские корни» местных армян много лет демонстрирует ансамбль донских армян «Ани»….. Если тому же зрителю (который видел «Ани) доведется побывать в Крыму на татарском фольклорном празднике, он удивится: уж не на концерт ли донского ансамбля «Ани» он попал… Не говоря уже о том что аргументы типа «Если бы да кабы», это не аргументы, хочется заметить, что культура народов Кавказа очень похожа. Так можно перепутать армянскую и грузинскую музыку, турецкую и греческую, но ведь никому и в голову не придет утверждать, что грузины это армяне, на основании того факта, что у них похожая музыка, одежда или они проживали когда-то в одной стране!

Есть еще ряд нелепостей в статье Вартанова, на которых мы не будем останавливаться из-за их очевидности. Хотим лишь выразить свое негодование и возмущение статьями Э. Вартанова (а к его перу относятся не только «Мифы о переселении армян», но и нелепые публикации об И. Аргутинском и др.) чьи публикации, очевидно направлены на разобщение армян по принципу местных (т. н. донских) армян и армян, проживающих на территории Армении.

Г. Акопов