В Сурб-Хаче состоялся вечер памяти М. Сарьяна

8 июля в Ростовском музее русско-армянской дружбы «Сурб-Хач» состоится вечер памяти нашего земляка и соотечественника, художника Мартироса Сарьяна — члена Академии искусств СССР, президента Союза художников Армении. Его работами гордятся лучшие музеи не только России, но и мира. Картины М. Сарьяна пропитаны теплотой и глубинной. Многие известные художники современности считают Мартироса Сарьяна своим учителем.

По материалам телерадиокомпании «Дон-ТР», х удожник родился в 1880 году в Нахичевани-на-Дону. Но в творчестве Сарьяна главное место занимает историческая родина — Армения. По оценке искусствоведов, на полотнах мастера видно влияние любимых им Матисса и Гогена, и непосредственных учителей — Валентина Серова и Константина Коровина.

Рядом с фамилией Сарьян обычно употребляют словосочетание «чистый, звучный цвет». Сплетение русской, французской живописи и традиций армянского искусства привело к рождению уникального сарьяновского стиля. На вечер памяти в Сурб-Хач приглашена дочь художника.

Место для проведения вечера было выбрано не случайно. Во времена советской власти монастырь «Сурб-Хач» власти хотели разрушить, но благодаря усилиям многих донских армян и Мартиросу Сарьяну в частности, здания мужского монастыря удалось отстоять, придав ему статус музея.

«Нахичевань.ру» напоминает, что в честь выдающегося художника названа одна из самых больших улиц Нахичевани-на-Дону (ныне Пролетарского района г. Ростова-на-Дону), которую венчает великолепная скульптурная композиция изображающая М. Сарьяну за работой.