В Ростове-на-Дону осветили храм «Тайной Вечери»

Утром 19 сентября 2004 года состоялось торжественное освящение храма «Тайной Вечери» Римско-католической церкви в городе Ростове-на-Дону. Освящение совершил епископ епархии святого Климента в Саратове Клеменс Пиккель.

Римско-католический приход «Тайная вечеря» ведет свою историю со 2-й половины XIX века, тогда в Ростове-на-Дону был открыт приход общей численностью более 5 тысяч человек. Однако в середине двадцатого века римско-католическая церковь, как и многие другие церкви, была разрушена. Прошли годы и в 1992 году приход тайная вечеря возродился, а в октябре 1993 года Ростовский приход получил в дар деревянную часовню. К весне 1999 года был заложен фундамент церкви и духовно-благотворительного комплекса. К окончанию строительства, которого и приурочили освящение. На освящение и открытие храма прибыли не только официальные лица, но и представители римско-католической церкви практически со всего мира. Поразило количество гостей из Африканских стран, т.к.: ЮАР, Ангола, Нигерия, Замибия и др. Большое количество гостей наблюдалось и из других регионов, например из Южной Америки (Чили, Перу и т.д.). Азию представляли Индия и Вьетнам. Разумеется, приехали Поляки, Немци, Украинци, Грузины и Армяне.

Освящение началось на русском языке, после чего стали выходить представители разных народов и зачитывать библию на родном языке. Первым к собравшимся обратился Петросян Петрос Викторович (на фото), он зачитал слово господне на армянском языке. После армянского прозвучали английский и польский языки.

После выступление специально для наших читателей Петрос пояснил, что армянская диаспору в Ростовском приходе самая многочисленная, поэтому армянский язык присутствует практически на каждом значимом мероприятие. Он также рассказал, что сейчас в Ростове-на-Дону, нет католического священника армянина, но в ближайшее время он обязательно появиться в приходе «Тайной Вечери». «Сейчас в католической семинарии учиться Сергей Бабаджанян из Сочи, возможно, он в бушующем станет нашим духовным отцом» – пояснил Петрос. Петрос, так же поведал нам о своем брате Петросяне Петросе Погосовиче, который служит в римско-католическом соборе Ахалкалкского района.

Особых, теплых слов заслуживает Арарат Дарбиньян проживающий в храме. На его плечах держится и компьютерный зал и музыкальный солон и видеотека действующие на базе духовно-благотворительного комплекса.

На сегодняшний день приход «Тайной Вечери» насчитывает около 300 человек, но очевидно, что в ближайшее это цифра увеличиться в несколько раз.

Григорий Акопов