Старейшая жительница Ростова жила в Нахичевани

Старейшая жительница Ростова жила в Нахичевани (по адресу: 15-я линия, 33). Звали эту удивительную женщину Клавдия Ивановна Ельцова (в девичестве Сахалова). Она родилась в простой, но уважаемой нахичеванской семье 29 января 1910 года. Еще будучи маленькой девочкой, Клавдия проявляла большой интерес к музыке. Родители отдали ее учиться в музыкальную школу. Она хорошо играла на фортепиано, прекрасно пела. Вскоре Клавдия вышла замуж и уехала с супругом на Кузбасс. Супруг был инженером и работал на шахте. Семья вернулась в Ростов, в Нахичевань, в мае 1941 года. А 22 июня началась Великая Отечественная война.

Клавдия Ивановна с дочкой Элеонорой вновь возвратилась на Кузбасс, в город Ленинск-Кузнецкий Кемеровской области, где стала работать медсестрой. В феврале 1943 года, после освобождения Ростова от немецко-фашистских захватчиков, Клавдия Ивановна Ельцова вернулась с дочкой в Ростов. Она начала работать учителем музыки и преподавателем пения в женской средней школе №9 в Нахичевани.

Мир тесен. В этой школе училась и моя мама, Галина Нагапетовна Явруян (Багдыкова). Уроки пения у нее в классе преподавала Клавдия Ивановна Ельцова. А с дочкой Клавдии Ивановны, Элеонорой Александровной, моя мама близко дружила. И эта дружба длится по сегодняшний день.

Дочка Клавдии Ивановны, Элеонора Александровна Рабинович, работает в Ростовской государственной консерватории. Она – известный пианист, педагог, концертмейстер. Ее, как музыканта и исполнителя, хорошо знают и высоко ценят не только в Ростове, но и в других городах России и бывшего Советского Союза. Клавдия Ивановна по праву гордилась своей дочерью. Ведь она и сама всю жизнь отдала музыке и педагогике. В средней школе №9 она работала до самой пенсии. Клавдия Ивановна также по праву гордилась своей большой семьей.

У нее двое внуков, пять правнуков, четыре праправнука. На одной из стен ее дома в Нахичевани висит родословное древо семьи Ельцовых–Сахаловых–Шпедт–Рабинович. Это большая интернациональная семья. Армянская, еврейская, русская и немецкая кровь течет в потомках Клавдии Ивановны. И это понятно и закономерно. Ведь Ростов и Нахичевань были всегда многонациональными и интернациональными городами, где между людьми разных национальностей всегда царили дружба и взаимопонимание. В Ростове нормальные люди никогда не делили своих соседей по национальности. Поэтому и создавались интернациональные семьи, которые существуют столетия, сохраняя при этом крепкие и нерушимые традиции.

Кстати, дому, в котором жила Клавдия Ивановна в Нахичевани, тоже более 100 лет. Он был построен в 90-е годы девятнадцатого столетия. В этом доме до сих пор хранятся старинные вещи минувшей эпохи. Дух старой и доброй Нахичевани живет в этих стенах.

Я как-то не удержался и спросил у дочери Клавдии Ивановны, Элеоноры Александровны Рабинович, в чем был секрет долголетия ее мамы. Она в ответ лишь улыбнулась и пожала плечами. «Но ведь должен быть какой-то секрет такого долголетия», − думал я. Потому как Клавдия Ивановна Ельцова прожила 107 лет!

− Наверное, Клавдия Ивановна никогда не пила, не курила и вела здоровый образ жизни? – обратился вновь я с вопросом к Элеоноре Александровне.

− Мой дорогой, я вас разочарую. Клавдия Ивановна никогда не вела здорового образа жизни, − ответила мне Элеонора Александровна. – Более того, она до 80 лет курила. Но, правда, когда ей врачи сказали, что у нее будут проблемы с сердцем и с сосудами из-за курения, она сразу бросила эту вредную привычку. Спиртным Клавдия Ивановна не злоупотребляла. Но она в свои уже более чем почтенные годы на праздник может позволить себе немного спиртного. Например, на свое 106-летие с удовольствием выпила бокал шампанского.

У Клавдии Ивановны жизнь была непростой, она много работала, многое пережила. Но, как мне сказала ее дочь, Элеонора Александровна, существует два секрета такого долголетия. Во-первых – это гены. Хотя, если честно, никто из родственников Клавдии Ивановны не был долгожителем. Во-вторых – это любовь к жизни, к себе и к людям.

− Она любила себя, − сказала мне Элеонора Александровна. − Очень любила жизнь, хорошо относилась к людям, была оптимистом.

Клавдия Ивановна до своих последних дней продолжала любить жизнь и окружающих ее людей. Она не уставала улыбаться каждому знакомому, каждому гостю и радоваться каждому прожитому дню. Наверное, поэтому Господь ей и даровал столь долгую, но, по большому счету, счастливую жизнь.

Любить жизнь, людей, любить себя и никогда не унывать. В этом и есть секрет долголетия по Ельцовой.

Георгий БАГДЫКОВ