Мир фото Карпа Пашиньяна

Большой известностью и популярностью в среде любителей фотоискусства, историков и краеведов пользуется фотохудожник Карп Пашиньян. Его авторская коллекция для книги-альбома «На Краю Меотиды», подготовленной и изданной в 1999 году при содействии Представительства Европейской Комиссии в России и Посольства Республики Греция в России имела большой резонанс.

Ещё более масштабной стала фотоколлекция для альбома «Серебряная подкова Дона» о сокровищах Археологического музея-заповедника «Танаис», Азовского Краеведческого музея, Музея истории города Аксая, Раздорского этнографического музея-заповедника, Старочеркасского историко-архитектурного музея-заповедника, Новочеркасского Музея истории донского казачества, Государственного музея-заповедника М.А. Шолохова, Таганрогского литературного и историко-архитектурного музея-заповедника, Таганрогской Картинной Галереи, Ростовского Областного Музея Краеведения, Ростовского Областного Музея изобразительных искусств, Донской Государственной публичной библиотеки.

Эти и многие другие работы без преувеличения выдающегося фотохудожника не раз будоражили воображение ростовчан. И поэтому совсем не удивительно, что первого ноября 2002 года, в день открытия выставки «Мир фото», в музее изобразительных искусств «яблоку негде было упасть». К тому же открытие выставки совпало с днем рождения Карпа Пашиньяна. Давно Ростовский Областной Музей изобразительных искусств не видел такого наплыва посетителей. Люди шли весь день, семьями и в одиночку, с цветами и без. Подлинный интерес, любовь к прекрасному, уважение к автору вот то, что заставляло людей бросить все дела и в будний день прийти на фотовыставку. В завершение хочется отметить, что благодаря таким людям как Карп Григорьевич Пашиньян фотоискусство на Дону не только не кануло в лету, но и получило качественно новый виток развития.

Григорий Акопов

Добавить комментарий