Лидер российских кадетов Аджемов был родом из Нахичевани-на-Дону

Моисей Сергеевич Аджемов родился в 1878 году в Нахичевани-на-Дону. Учился в Нахичеванской духовной семинарии, затем в гимназии в Ростове-на-Дону. Успешно закончил учебу в Лазаревском институте восточных языков и на медицинском факультете Московского университета. В последнем экстерном выдержал и экзамен на юридическом факультете. Участвовал в русско-японской войне в качестве врача подвижного госпиталя Российского общества Красного Креста.

После войны Аджемов становится видным петербургским юристом, адвокатом. Вступает в партию кадетов и уже как кадет избирается во II Государственную Думу от Ростова и Нахичевани. Он становится одним из лидеров партии, входит в состав кадетского ЦК. Аджемов сотрудничал и с Временным правительством. Работал в Юридическом совещании при Временном правительстве, дававшем правовое обеспечение всей законотворческой деятельности демократической России.

В Интернете на сайте «Хайазг» опубликованы отчеты дебатов, которые вел Аджемов с А.Ф. Керенским: «31 мая 1916 г. на 50-м заседании Думы, когда на обсуждение был вынесен законопроект «О крестьянском равноправии», между представителем трудовиков А.Ф. Керенским и прогрессистом Аджемовым произошла перепалка. Керенский: «Вы, – сказал он, обращаясь скорее к правительству, – вносите этот закон, который никому не нужен, так как ничего не изменяет…» Аджемов: «Ценность закона не в нем самом, в наших поправках – она в том, что крестьянский вопрос поставлен на очередь». Прогрессист Родичев сделал попытку оспорить сразу и позицию левых в лице Керенского, и уточнить формулировку своего коллеги Аджемова. Оратор заявил, что, по его мнению, законопроект не заслуживает ни того избытка почестей, о котором говорят иные (видимо, Аджемов), ни того негодования, которое здесь высказано (и это был камень в огород Керенского)».

Как написано в газете «Ноев Ковчег» (июль 2010 года, №7), Аджемов был известным публицистом. Его статьи охотно публиковали «Московские ведомости», «Вестник права» и другие газеты и журналы. Надо отметить, что Аджемов был не бедным человеком. По данным газеты «Ноев Ковчег», он владел домами в Нахичевани стоимостью в 3 тысячи рублей в 1897 году и выросшими в цене к 1912 году до 15 тысяч рублей.

Кандидатура Аджемова была выдвинута от Ростова и Нахичевани в Учредительное собрание. Здесь, на Дону, он поддерживал известного донского атамана А.М. Каледина, своего союзника по избирательному блоку. В своих публичных выступлениях Аджемов утверждал, что казачество последняя надежда страны. Кстати, надо отметить, что в Нахичевани-на-Дону кадеты пользовались поддержкой жителей.

По данным Википедии, Аджемов успел в качестве доверенного лица армянских нефтяных магнатов Манташевых продать их нефтяные промыслы в Баку англичанам. Думается, что с этой сделки он получил неплохой процент. Во всяком случае, ему было на что жить за границей.

В начале 1919 года Аджемов – кадетский эмиссар в Париже. Осенью 1919 года Аджемов был одним из тех политиков, которые пытались подключить Финляндию к наступлению Юденича на Петроград. Но ничего из этой затеи не вышло. Весной 1920 года Аджемов участвует в кадетском слете в Париже, где решается вопрос об отношении к Врангелю. В этом году он ведет переговоры как член ЦК кадетской партии о союзе с эсерами. Но результатов переговоры не дали. Остаток своих дней Аджемов провел на чужбине, тоскуя по своей родине, по Ростову и Нахичевани.

У Аджемова была жена – известная оперная певица Эвелина Осиповна Аджемова (Стеффенс). Она выпускница Московском консерватории, пела в «Ла Скала», состояла в комитете по охране и поддержанию в порядке могил на Русском кладбище Сен-Женевьев-де-Буа в Париже, где, по данным сайта «Хайазг», в 1963 году нашла упокоение и сама.

Дочь Аджемова – Сирен Моисеевна – балерина. Снималась в фильме Леона Мато «Танцовщица из Марракеша».

По данным Википедии, умер М.С. Аджемов в 1953 году (по другим данным, в 1950 году) в Нью-Йорке, в США, где и был похоронен на местном кладбище.

Георгий БАГДЫКОВ