Георгий Христофорович Чаилахян

Георгий Христофорович Чаилахян (Геворг Христофорович Чайлахян) родился в 1897 году в городе Нахичевани-на-Дону. Брат Георгия Михаил Христофорович Чайлахян был выдающимся ботаником, доктором биологических наук, академиком. Он создал гормональную теорию развития растений. А Георгий Михайлович стоял у истоков формирования национальных военных подразделений Армянской Республики. Его фамилия несколько видоизменилась. Из Чайлахяна он стал Чаилахяном.

В 1916 году Георгий Христофорович окончил новочеркасскую гимназию. Затем был призван на военную службу, зачислен в Измайловский полк в Москве. Летом 1917 года окончил Константиновское артиллерийское училище в Петрограде, отправился воевать на Юго-Западный фронт. В конце декабря 1917 года был направлен в Армению для формирования национальных военных подразделений. Здесь следует особо отметить, что у истоков Армянской Республики стояло немало нахичеванских донских армян. Это и премьер-министр Армении Симон Врацян, и первые советские руководители Армении Мясников, Лукашин, многое для развития культуры и искусства в Армении сделали Мариэтта Шагинян и Мартирос Сарьян, а древний город Ереван отстраивал, придавая ему современный вид, Марк Владимирович Григорян.

По данным сайта «Хайазг», после прихода советской власти в Армении Георгий Христофорович Чаилахян вступил в ряды Красной армии. За боевые отличия и заслуги получил орден Красного Знамени. Был назначен начальником оперативного отдела корпуса ПВО в Баку. Преподавал тактику зенитной артиллерии. А с 1941 года служил в Киевском особом военном округе. Начало Великой Отечественной войны Георгий Христофорович встретил в Тирасполе. Затем был отозван в Москву. Его назначили начальником военной кафедры тактики высшей военной школы ПВО. Регулярно бывал в действующей армии с инспекционными проверками.

В 1942 году Георгий Христофорович Чаилахян был назначен начальником штаба Закавказской зоны ПВО, а в 1943-м − начальником противовоздушной обороны Закавказского фронта.

В 1945 году Чаилахян участвовал в разгроме Квантунской армии Японии, возглавлял штаб Приморской армии.

После окончания Второй мировой войны в 1946 году Георгий Христофорович Чаилахян стал начальником кафедры тактики Высшей школы ПВО. Впоследствии Высшая школа ПВО была преобразована в Артиллерийскую радиотехническую академию. С 1948 года Чаилахян возглавил кафедру общей тактики. С 1953 по 1958 годы служил заместителем начальника академии. Еще в 1943 году Георгию Христофоровичу Чаилахяну было присвоено звание генерал-майора артиллерии. Он был награжден орденами Красного Знамени, Красной Звезды, Ленина, Отечественной войны I степени, Кутузова II степени.

Умер Чаилахян в городе Харькове в 1963 году.

Еще раз хочу подчеркнуть, что несомненная заслуга Георгия Христофоровича Чаилахяна состоит в том, что именно он участвовал в формировании регулярных воинских частей Армянской Республики.

Георгий БАГДЫКОВ