Вышла в свет книга мемуаров заслуженного врача России Минаса Багдыкова

Недавно вышла в свет книга мемуаров известного ростовского хирурга, заслуженного врача России, Минаса Георгиевича Багдыкова «Мои воспоминания. Мысли о прожитом». Эта книга интересна еще и тем, что в ней описывается жизнь советских людей, ростовчан, в военные и послевоенные годы. Минас Георгиевич с любовью вспоминает своих друзей, учителей, которых чтит всю жизнь, как самых дорогих и близких его сердцу людей. Поучительны и его воспоминания о студенческой жизни, о тех годах, когда он только начинал свой путь в медицину и в большую хирургию.

В книге воспоминаний Минаса Георгиевича отражена целая эпоха. Благодаря таким мемуарам мы можем лучше понять наших родителей, осознать, какими проблемами, мечтами жили они, какими идеалами руководствовались в своей жизни.

Суровы воспоминания Минаса Георгиевича Багдыкова, посвященные Великой Отечественной войне… Те годы были самым горьким воспоминанием детства, и самым страшным впечатлением в его жизни. Война была пережита им в детском возрасте, при полном отсутствии жизненного опыта, при полном отсутствии защитных реакций от ударов судьбы.

Маленький Минас был в Ростове во время двух оккупаций Ростова немцами и хорошо помнит те зверства, которые творили фашисты в нашем городе.

Минас Георгиевич очень живо, ярко и образно описал свои детские впечатления о том времени. Когда читаешь эти воспоминания, то поражаешься, какие ужасы ему пришлось пережить, будучи ребенком. Он вспоминает, как прятался с родственниками в подвале во время бомбежек города, как пришли фашисты в Ростов, как соседей-евреев уводили на расстрел, как по-разному проявляли себя люди в минуты опасности и беды…

Не менее интересны воспоминания Минаса Георгиевича, связанные с послевоенным Ростовом. С большой любовью вспоминает он своих учителей, которых чтит всю жизнь как самых дорогих и близких его сердцу людей. Это трогательные и приятные моменты жизни. А как трепетно пишет в своей книге Минас Георгиевич о своих школьных друзьях и учителях! Он относится к ним как к своим родственникам и самым близким людям, полагая что именно благодаря учителям и друзьям он и сформировался как личность и специалист.

Пронизаны нотами ностальгии воспоминания Минаса Георгиевича о студенческой жизни, о тех годах, когда он только начинал свой путь в медицину и в большую хирургию.

Интересно было узнать, например, что студент Багдыков играл на скрипке в институтском эстрадном оркестре. Оказывается, в Ростовском государственном институте существовало два оркестра- эстрадный и симфонический!

В те годы придавали большое значение культурному развитию молодежи, целенаправленно искали и поддерживали в талантливых ребят в студенческой среде.

События прошлых лет слились в этой книге мемуаров, превратив ее в машину времени.

Помимо ценнейших сведений о жизненном пути, эти воспоминания полны житейской мудрости , а это так важно и необходимо для будущих поколений. Хочется выразить слова огромной благодарности Минасу Георгиевичу за его труд!

А также хочется поблагодарить сына Минаса Георгиевича, Георгия, тоже врача, краеведа, который сумел убедить своего отца написать воспоминания о прожитых годах. Несомненно, эти мемуары будут интересны многим ростовчанам.

Оксана МОРДОВИНА