А.Р. Ханамиров, Главный Лор-Врач Ростовской Области

Долгие годы Александр Рубенович Ханамиров был главным оториноларингологом (ЛОР-врачом) Ростовской области, создал целую школу, воспитал многих замечательных врачей. Являясь профессором, доктором медицинских наук, заслуженным деятелем наук РСФСР, с 1953 по 1979 годы заведовал ЛОР-кафедрой Ростовского медицинского института.

У А.Р. Ханамирова была интересная и необычная биография. Профессор не любил рассказывать о своем детстве. Но из архивных источников известно, что он родился в 1901 году в городе Карс. Тогда это была территория Российской империи. В основном в этом городе жили армяне. Отец Александра Рубеновича Ханамирова служил контролером по освещению города. Потом занимался мелкой торговлей. В 1918 году Карс был захвачен турецкими войсками.

Позже эти территории отошли к Турции. Семье Ханамировых пришлось бежать от турецких войск в Армению. Затем Ханамировы переехали в Ростов-на-Дону, в Нахичевань. Александр Рубенович работал учителем в армянской школе. В 1920 году поступил на медицинский факультет университета, который успешно закончил в 1926 году. Одновременно с 1920 года работал завхозом в библиотеке имени Налбандяна.

С 1921 года служил делопроизводителем Донисполкома. Уже с 1922 года Ханамиров начал работать на кафедре нормальной анатомии препаратором и муляжистом. После окончания университета он продолжил трудиться на кафедре нормальной анатомии как преподаватель и ассистент. ЛОР-врачом А.Р. Ханамиров стал после стажировки на кафедре у профессора Л.Е. Комендантова. В 1938 году он являлся ассистентом кафедры.

И с тех пор вся жизнь Ханамирова была посвящена оториноларингологии. В годы Великой Отечественной войны Ханамиров был главным ЛОР-врачом сначала Калининского, затем Первого Прибалтийского фронтов. После окончания Великой Отечественной войны Александр Рубенович возвратился на свою родную кафедру, продолжил научную и педагогическую деятельность.

В 1953 году А.Р. Ханамиров был избран заведующим кафедрой оториноларингологии Ростовского медицинского института. Ханамиров был награжден орденами Красной Звезды, Отечественной войны II степени.

Интересно, что в годы войны, в тяжелых фронтовых условиях Ханамиров организовал курсы для военных врачей под названием «Хирургическая обработка раненных в органы шеи». Проводил он также и фронтовые научные конференции с участием ведущих ЛОР-врачей страны того времени.

Александр Рубенович Ханамиров оставил яркий след в науке как крупный ученый, практик, выполнявший ежемесячно десятки сложнейших операций. Своим учителем его считает не одно поколение ростовских оториноларингологов. Умер профессор в 1983 году.

Георгий БАГДЫКОВ.