Эльвира Восканян на сцене Чалтыря

Довольно часто радуют сельчан творческие коллективы Чалтыря – «Ани», «Давул-зурна», «звезда надежды», «Цицернак», «Айоц ахчикнер», духовой оркестр и другие. Красивая протяжная армянская музыка переливается с лихой русской, а в последние годы исполняются песни и на иностранных языках. И даже, если слова понятны не всем, музыка говорит всё о себе. Но сегодняшний концерт был особенным.

Известная скрипачка Эльвира Восканян обожает музыку в любое время года и в любое время суток, и так как у меня было 4 пригласительных билета, зная, что она сейчас в Ростове, я пригласил её на концерт в Чалтыре. Она с удовольствием приняла приглашение, и сидя в зале школы искусств, было видно, что она получает наслаждение от того, что происходит на сцене. Когда закончилась концертная программа, ведущий – Хачатур Согомонян объявил: «У нас в зале гостья из Канады, известная скрипачка Эльвира Восканян. Ей слово». В зале было немного людей, но он взорвался аплодисментами. Хотя она уже более 10 лет живёт в Канаде, люди помнят и любят её исполнение. Ей было приятно, что на Родине так тепло принимают её и её талант. «Мне было очень приятно, — говорит гостья – присутствовать на вашем концерте и попасть в творческую атмосферу Чалтыря. Большое спасибо всем музыкантам и их руководителям, которые поддерживают культуру и держат её на очень высоком уровне. Многих из числа выступающих, я знаю – Григорий Хатламаджиян, Ася Аракелян, Саркис Акопян, Софья Кочергина. В Канаде, там, где я живу, армяне сохранили свой язык и прекрасно говорят на нём. И хочу обратиться к присутствующим, не забывайте наш родной язык».

После выступления Эльвиры Георгиевны ведущий сказал, что для гостьи приготовлен сюрприз и на встречу, ей с распростёртыми объятиями вышел её сокурсник Геннадий Семилетов. Конечно, это была неожиданная встреча, через много лет. «Где бы вы ещё встретились, как не в Чалтыре» — сказал ведущий. «Я подумала, что похож на Гену, но не может быть…» — говорит Восканян с радостью. И конечно, зрители попросили её сыграть и как настоящий музыкант, её скрипка была, как всегда с ней. Она доставила огромное удовольствие не только всем зрителям, но и наслаждалась сама, играя и дирижируя одновременно. И в ней чувствовалось столько энергии, столько жизни, которую через музыку она передавала в зал зрителям. Конечно – это безмерное счастье слушать такого виртуоза в своём родном селе и спасибо счастливому пригласительному билету на концерт, который совпал с приездом Восканян в Ростов.

Музыку, которую издают струны скрипки – это особенные, неописуемые. Она и плачет и смеётся, и говорит и улыбается, заставляя зрителя сопереживать вместе с ней. И когда великая сила музыки сливается с техникой исполнения скрипача-виртуоза, только тогда можно получить истинное наслаждение, что и доставила нам Эльвира Георгиевна. Казалось, смычок не касался скрипки, но музыка вливалась в зал, а здесь не было равнодушного зрителя, потому что Восканян смело брала зрителя за душу и бережно вливала в него свою музыку. Казалось, каждый её мускул играл вместе с ней, и каждая её клетка радовалась издаваемому звуку. Это и есть настоящее мастерство.

Яков ЧУБАРОВ