Уходящая красота старой Нахичевани

Недавно с друзьями в Нахичевани на 1-й линии недалеко от кафе «Имерети» я обнаружил старинный люк, на котором было выбито: «Нахичевань-на-Дону». Эта надпись читается с трудом, но она видна. Получается, что этому люку около 100 лет. Впечатляет!

Подобных находок в Нахичевани вы можете найти  немало. Гуляя по этому старому району нашего города, вы  еще сможете  увидеть дореволюционные особняки с коваными  решетками и воротами. Меня до сих пор восхищают двери и  громадные окна этих особняков. На стенах этих домов вы  можете также  обнаружить  специальные кольца, к которым  привязывали раньше лошадей. А если, гуляя по Нахичевани, вы будете внимательно смотреть под ноги, то сможете встретить и дореволюционные  люки. Эти люки еще того времени, когда город Нахичевань-на-Дону был самостоятельным и не являлся частью Ростова.

Нахичевань, к счастью, еще пока  остается музеем под открытым небом. Но вся эта старина и красота, все эти  старинные особняки с их неповторимыми дверями  и решетками,  к сожалению, безжалостно уничтожаются при строительстве новых  многоэтажных элитных домов.

Не устаю повторять, что мы не ценим своей истории, не сохраняем неповторимый  архитектурный колорит и облик города. А ведь вся эта дореволюционная старина  могла бы привлекать в наш город немалое количество  туристов.

Но этого не происходит. Недавно в Нахичевани при строительстве нового жилого комплекса был  уничтожен  первый городской источник. Удивительно, как наши строители-бизнесмены безразличны к своей истории, как они ни о чем не думают в погоне за прибылью. А ведь этот родник в Нахичевани был живой историей. Мне непонятно, почему строители отказались от такой чудесной «фишки» в новом микрорайоне, как зеленый уголок с родниковой водой.

Ведь можно было бы оставить родник, посадить вокруг него деревья. Получилась бы  зона отдыха для ростовчан со своей уникальной историей.  На это место можно было водить туристов и рассказывать гостям нашего города об истории Ростова и Нахичевани. Но родник уничтожен, его загнали в трубу. Сверху  же бывшего родника всё закатают в асфальт или положат красивую клетку. И  получится «прекрасное бетонно-асфальтное  царство». Жаль. Очень жаль. Ведь новый  жилищный комплекс  мог бы стать зеленым оазисом, сохранившим в себе древнюю историю Ростова и Нахичевани. Но не стал.

Когда-то Карл Маркс сказал: «Ни один капиталист не остановится ни перед чем ради сверхприбыли».  Последнее время я все чаще думаю о том, как же основоположник марксизма был прав!  В самом деле, какие люки, какие кованые решетки, когда на кону такие деньги?

Георгий БАГДЫКОВ.