Хурабья донских армян

В детстве я очень любил кушать армянские сладости, которые готовила моя мама, особенно мне нравилась хурабья. Хурабья (или курабье) готовят многие восточные народы, в том числе, донские армяне.

Есть красивая легенда, которая гласит, что первым хурабья или курабье приготовил находчивый слуга персидского султана. Однажды недоброжелатели украли из дома султана продукты, из которых изготавливались традиционные восточные сладости. Тогда он просто использовал муку, которая всегда была в изобилии в доме, яйца, сахар и немного масла. В довершении он «украсил» вкус печенья ноткой шафрана, а внешний вид лёгким слоем сахарной пудры. Так было выпечено первое курабье.

А дальше уже каждый восточный народ вкладывал в это вкусное печенье свою душу и свои особенности приготовления. Говорят, что армяне готовили эту сладость еще в Крыму (ведь предки донских армян не одно столетие жили в Крыму).

Кстати, именно в Крыму это печенье называют «хурабие», от слова «хураб», которое обозначает «сладость».

Греки, а также жители Кипра тоже считают это печенье своим национальным блюдом. Его готовят на Рождество, готовят в виде шариков, которые густо посыпаны сахарной пудрой. У греков есть также красивая легенда, согласно которой богиня Афина изобрела это блюдо. Как-то она спустилась на землю и очень проголодалась. Она зашла в виде старухи в дом. Жители дома были людьми добрыми, но бедными. У них была только мука и мёд. Афина придумала это блюдо случайно, но с тех пор его едят греки на праздники, а теперь и на Рождество.

Надо сказать, что у каждого восточного народа печенье курабье имеет своё название. Его называли персидским, бакинским.

Но, конечно, донские армяне делают свое неповторимое хурабья. Это печенье бывает разной формы. Нередко его готовят в форме полумесяца.

Моя мама хурабья готовила в виде буквы «Х» или шариков. Помню, как-то, когда я был маленьким, ко мне в гости зашла моя подружка Маша, которая очень любила это печенье. С Машей мы очень близко дружили, как говорят, «выросли на одном горшке». Маша внимательно рассматривала сладости, которые приготовила моя мама, а потом спросила меня:

— Ты знаешь, почему тетя Галочка готовит такой необычной формы хурабья?

— Нет, — честно признался я.

— А потому, что у тебя папа врач, — пояснила мне Маша. – Видишь, они по форме напоминают сперматозоиды и яйцеклетки.

Мы с Машей учились в начальных классах. Но, к своему стыду, признаюсь, что в то время еще не знал, что такое и как выглядят сперматозоиды и яйцеклетки. Зато знала Маша. И просветила меня. Помню, как потом долго смеялись мои родители и их друзья, когда я спрашивал у них, почему так выглядят вкусные печенья. Но с тех пор друг нашей семьи, известный в Ростове хирург, профессор Александр Васильевич Шапошников всегда просит мою маму приготовить ему вкусные и сладкие «сперматозоиды» с «яйцеклетками».

Георгий БАГДЫКОВ