У медсанчасти «Ростсельмаша» была своя газета под названием «Лекарь Дона»

Сегодня я не без улыбки вспоминаю, как я пришел в кабинет главного врача в 1999 году и предложил издавать больничную газету под громким названием «Лекарь Дона». Тогда наша больница называлась медсанчастью завода «Ростсельмаш» (нынешняя Областная клиническая больница №2). Главный врач Константин Иванович Сулима посмотрел на меня с ужасом и произнес:

— Сынок, тебе делать нечего? Тебе работы не хватает? Так я тебя работой обеспечу. Какую газету издавать ты собрался? На какие средства? Люди зарплату не получают. Кто ее будет покупать?

— Мы будем раздавать ее бесплатно, а зарабатывать на рекламе, – уверенно заявил я.

— Кто будет платить за издание газеты? — удивился Константин Иванович.

— Нам ее издадут бесплатно, по бартеру, — пояснил я.

Дело в том, что в те годы люди жили натуральным обменом. Например, нам зарплату как-то дали газовыми котлами. Потом мы с моим братом Тиграном, врачом-эндоскопистом, торговали ими на базаре. Скажу честно, чтобы выжить, мы постоянно чем-то торговали или что-то меняли.

Удивительно, но главный врач мне поверил. И целых полгода мы издавали газету «Лекарь Дона», редактором которой был я. Признаюсь, денег мы так и не заработали. Но подшивка тех газет до сих пор лежит у меня дома как память о лихих девяностых годах.

О чем же были публикации тех лет в газете «Лекарь Дона»? В первом номере выпуска во вступительной статье я писал: «Дорогие читатели! В наше сложное время редакция газеты считает своим долгом, идя по пути традиций «Приазовского края», максимально приблизиться к волнующим вопросам здоровья наших читателей. С этой целью мы будем публиковать материалы о лучших больницах города, будем давать возможность высказаться врачам, медицинским работникам по актуальным и злободневным вопросам, волнующим всех нас. Мы планируем рассказать как о традиционных , так и нетрадиционных методах лечения, давать адреса медицинских учреждений, где вам могут оказать квалифицированную помощь. В нашей газете «Лекарь Дона» вы получите советы, как правильно питаться, лечиться, осуществлять профилактику хронических заболеваний, как вести здоровый образ жизни. Познакомитесь с серией научно-популярных материалов, рассказывающих о возможностях человека, о резервах его организма, окунетесь в мир непознанного и загадочного. Редакция газеты поздравляет всех медиков с приближающимся праздником — днем медицинского работника. И всем врачам и пациентам желает крепкого здоровья и долгих лет жизни!».

Первый номер газеты вышел в свет 10 июня 1999 года. Газета была приложением к другой газете, которая печаталась в те годы – «Приазовскому краю». Сегодня этого издания больше нет. А тогда главный редактор «Приазовского края» Василий Петрович Кучков пытался возродить былую славу газеты. Ведь до революции «Приазовский край» был очень популярен. Вот мы и задумали с ним издавать газету в газете.

По факту газета «Лекарь Дона» была печатным органом медико-санитарной части завода «Ростсельмаш». В первом номере я писал о нефро-урологическом центре МСЧ РСМ, где работал врачом-урологом. Статья называлась «Врач — твой целитель души и тела». Пафосное название, конечно, тогда я придумал, искренне считая, что врач должен лечить не только пациента, но и сопереживать ему. Я и сегодня так считаю.

Писал я о заслуженных и уважаемых докторах, о заведующих отделениями в те годы, о Лазаре Гамазовиче Мктрычеве, Сергее Ивановиче Бова, Наталье Витальевне Антиповой, Евгении Александровиче Бабичеве. По-моему, получилась хорошая и добрая публикация. На первой же полосе этого номера можно было прочитать мою заметку о визите в МСЧ РСМ известного тогда российского предпринимателя, руководителя Русской Социалистической партии Брынцалова. Он подарил нашей больнице машину скорой помощи. На машине марки «Газель» было написано большими буквами: «Подарок Ростовской области от Русской Социалистической партии».

Тогда Брынцалова встречал лично главный врач нашей больницы Константин Иванович Сулима. В заметке «Подарок мецената» я писал: «Близится предвыборная кампания в Государственную Думу, и каждый политик стремится набрать политические дивиденды. Думается, что было бы неплохо, если бы все наши политические деятели поступали подобным образом. По крайней мере, учитывая нищенское существование нашей медицины, такие подарки хоть как-то позволили бы врачам вздохнуть свободно и почувствовать, что хоть кто-то в нашей стране о них думает. Ведь отечественной медицине ( и это ни для кого не секрет) крайне необходима государственная поддержка».

Забегая вперед, скажу, что русские социалисты в Государственную Думу так и не прошли. А эта скорая помощь помогала спасать больных еще ни один год в нашей больнице.

Вторая полоса первого номера газеты «Лекарь Дона» была посвящена второму мужскому сердцу – простате. Я писал о профилактики простатитов, о способах лечения этого заболевания, о фитотерапии. Третья полоса газеты посвящена была лечебной гимнастике, а четвертая — лечебным диетам.

Во втором номере газеты «Лекарь Дона» на первой полосе в статье под названием «Лица наших коллег» рассказывалось о заведующем травматологическим отделением Ованесе Хугасовиче Мкртычяне, о заведующем консультативно-диагностическим отделением нефро-урологического центра МСЧ РСМ Евгении Александровиче Бабичеве, о старшей сестре этого отделения Татьяне Федоровне Стабровской. Также в публикации рассказывалось о старшей сестре нефрологического отделения Валентине Емельяновне Казариной, освящалась работа нефрологического отделения. В нефро-урологическом центра МСЧ РСМ в те годы была и своя небольшая лаборатория. Заведовала этой лабораторией кандидат биологических наук Галина Алексеевна Агаркова. О ней и о работе лаборатории тоже рассказывалось в этой публикации.

Во втором номере газеты «Лекарь Дона» рассказывалось также о редакторе газеты, то есть обо мне. В заметке «Представляем редактора медицинской газеты «Лекарь Дона» было напечатано, что я являюсь автором многих научно-популярных книг по медицине. А моя книга « Энциклопедия резервных возможностей человека» получила высокий рейтинг на книжной ярмарке в Германии. Далее автор заметки писал: «В следующем номере выпуска «Лекарь Дона» читайте научно-популярную статью «Тайны сна», в которой Г. Багдыков ответит на вопросы: что такое сон, его значение для здоровья, как избавиться от бессоницы и многие другие».

В четвертом выпуске «Лекаря Дона» была опубликована моя статья о главном враче медсанчасти «Ростсельмаша» Константине Ивановиче Сулима. Были представлены также и публикации наших докторов. Так врач-уролог Владислав Валерьевич Долятовский написал статью о витафоне и об опыте лечения этим аппаратом. А врач консультативно-диагностического отделения нефро-урологического центра МСЧ РСМ Светлана Георгиевна Клименко опубликовала небольшую научно-популярную работу под названием «Цистит излечим».

Всего в моем архиве собрано семь номеров газеты «Лекарь Дона».

Так что мне хотелось бы напомнить своим коллегам о том, что в истории Областной клинической больницы был период, когда она имела свое собственное издание, свою газету. И это было неплохое время. Во всяком случае, я всегда с ностальгией вспоминаю о тех годах, когда я был молод, полон сил и надежд.

Георгий БАГДЫКОВ