Торжественный обед в честь «Аристотеля Нахичевани»

В монастырском саду Сурб Хач нахичеванцы всегда проводили народные гулянья, отмечали светлые праздники, чествовали известных людей. В этом саду чествовали и нахичеванского голову Минаса Балабанова.

Газета «Донская пчела» в 1890 году в рубрике «Внутренние известия. Нахичевань-на-Дону» опубликовала корреспонденцию, в которой рассказывалось о том, что 8 июня в армянском монастырском саду был устроен обед в честь Минаса Ильича Балабанова. Корреспондент писал, что обед был не официальным, а чисто семейным, прошел в очень теплой и дружеской обстановке. За столом собралось 60 (!) человек.

Корреспондент «Донской пчелы» писал: «Все были довольны, веселы, шампанское лилось рекой. Обеденные столы были сервированы на открытом воздухе…».

Далее рассказывалось о том, что во время обеда разразился сильный дождь. Тогда все гости перебрались в ротонду, «где и продолжался уже обед без приключений».

Когда помощник присяжного поверенного Я.М. Хлытчиев предложил тост за здоровье «виновника торжества, многоуважаемого Минаса Ильича», то все гости дружно прокричали «ура». Затем гласный Нахичеванской Думы И. Чарыхов прочитал поздравительный адрес:

«Господину нахичеванскому городскому голове Минасу Ильичу Балабанову. Милостивый государь! 24 декабря 1888 года нахичеванская городская дума избрала вас на должность городского головы. Призывая на такой важный и ответственный пост, дума была уверена, что вы, со свойственной вам энергией, посвятите свои силы пользе и интересам общества. В течение непродолжительного, сравнительно, времени служения, вы дали наглядные доказательства вашего деятельного и сердечного отношения к общественным нуждам, возбуждением животрепещущих вопросов по городскому благоустройству и содействием к удовлетворительному их разрешению. За все, что вы успели сделать за такое короткое время, мы приносим вам нашу искреннюю благодарность. Мы надеемся, что дальнейшее ваше служение на поприще общественной деятельности будет еще более плодотворно… Совет честных людей и жизненный опыт, освященные благоразумием, да будут постоянными спутниками Вашими во все время служения в звании городского головы…»

Далее следовало 40 подписей известных нахичеванских общественных деятелей и гласных Думы.

После речи Чарыхова все гости дружно прокричали «ура». Все подходили к виновнику торжества и поздравляли его. Затем известный общественный деятель Нахичевани, поэт Рафаэл Патканян прочитал поздравительную речь уже на армянском языке: «Ты тот деятель, которого мы долго искали и только недавно нашли и который сумеет осуществить наши лелеянные мечты, казавшиеся неосуществимыми. В эти два года ты сделал столько, сколько не было сделано в пятьдесят два года.. Ты уже принадлежишь истории, и лучшие страницы нахичеванских летописей будут те, на которых запишутся твои дела. Ты лучше многих образованных людей понял, что девизы девятнадцатого столетия — вперед и вечно вперед, быть полезным гражданином, благородным деятелем, услаждать жизнь своих сограждан и заботиться не о том, чтобы оставить после себя громадное богатство, а лишь доброе имя и добрую память»

Затем на армянском языке выступил ректор нахичеванской духовной семинарии Г.К. Чарыхов. Он сравнил Балабанова с Аристотелем, назвав его «Аристотелем Нахичевани». По мнению Г.К. Чарыхова, Балабанов, как и Аристотель, вечно тяготеет к общественной жизни, считая себя членом общества, всегда был готов служить ему. «Он сделал много и для школьного дела, несмотря на свои трудные обязанности городского головы. Его девиз — «вперед и вперед, созидать, а не разрушать».

Очень трогательную и пламенную речь на торжественном обеде произнес гласный Нахичеванской Думы Г. Х. Чалхушьян: «Если мы все сегодня собрались сегодня здесь, то это затем, чтобы в лишний раз засвидетельствовать вам свои симпатии, чтобы лишний раз сказать вам, что эти симпатии на вашей стороне и что мы желаем, чтобы они были неизменны».

Далее Чалхушьян выразил уверенность в том, что этот торжественный обед в честь Минаса Ильича Балабанова никогда не забудется, несмотря на непогоду. А газета «Донская пчела» сообщала своим читателям, что Балабанов, Хлытчиев и Чалхушьян подняли тосты: в честь Его Сиятельства господина Наказного атамана, полицмейстера В.И. Ульянова (оказывается, у нас полицмейстером был тезка Владимира Ильича Ленина (Ульянова) – прим. автора), директора конки господина Файна, распорядителей Нахичеванской городской Управы Н. Сагирова и М. Искидарова, инженера Гренберга, господина пристава 5 участка А. И. Кохановского.

Выступил на обеде и мировой судья А. В. Скуба, который отметил в своей речи, что в столицах, а в особенности в Санкт- Петербурге, редко принимаются сочувственно ходатайства маленьких городов, « а между тем все возбужденные Минасом Ильичом ходатайства уважены, так что Балабанов за короткое время доказал, что он может невозможное сделать возможным…».

Во время застолья были посланы две телеграммы — одна господину Наказному Атаману, другая отсутствующей семье Минаса Ильича Балабанова.

Корреспондент «Донской пчелы» под псевдонимом Гражданин сообщал, что гости «в 8 часов вечера встали с обеденного стола».

Замечательная и познавательная публикация. Вот только из нее я так и не понял, с чем поздравляли нахичеванского голову уважаемые нахичеванцы? Возможно, был какой-то весомый повод собраться лучшим людям Нахичевани, гласным, купцам и местной знати в армянском монастырском саду и отметить деяния нахичеванского головы на своем посту.

Георгий БАГДЫКОВ