Семейная библиотека в Чалтыре, или превратности судьбы

У моих родителей есть дача в селе Чалтырь. Там папа построил уютный домик. Они с мамой любят возиться в саду. А я, честно признаюсь, когда приезжаю к ним, то люблю посидеть в доме, в библиотеке, которую собрал мой отец. Там есть книги, которые еще собирали мой дед и прадед. И вот как-то, сидя в этой библиотеке, перебирая старые книги, я наткнулся на подшивку пожелтевших газет. Оказывается, мой папа собирал мои первые публикации. Когда-то, в начале восьмидесятых годов минувшего столетия, когда мне было четырнадцать лет, я в качестве юнкора публиковался в областной комсомольской газете. Мои первые публикации были посвящены пионерским и комсомольским собраниям, которые проходили в школе No 14, где я тогда учился.

Сейчас без улыбки невозможно читать эти заметки и статьи. О чем же я писал в те годы и по каким поводам проводились эти собрания в школе? Оказывается, советскую детвору беспокоила судьба Нельсона Манделы. Мы требовали свободы этому борцу за права чернокожих ЮАР. Мы тогда много чего требовали. Требовали от вашингтонских ястребов полного разоружения и избавления человечества от ядерного оружия. Нас беспокоила судьба Анджелы Дэвис, которая боролась за права негров, или, как теперь правильно политкорректно говорить, за права афроамериканцев в США. Мы переживали за судьбу Леонарда Пелтиера, который незаконно сидел в американской тюрьме и боролся за права индейцев, угнетаемых правительством США. А как мы сочувствовали американскому безработному Джо Маури, который приехал с визитом в нашу страну. Каждый советский школьник хотел его накормить и устроить на работу. Но Джо Маури почему-то уехал обратно к себе в США жить и дальше на пособие по безработице. В годы перестройки злые языки говорили, что у Маури в Советском Союзе жила возлюбленная, к которой он и наведался. А как мы искренне хотели накормить Чарльза Хайдера!.. Был такой странноватый американский ученый-астрофизик и диссидент, который голодал возле Белого дома, требуя от американской администрации полного ядерного разоружения. На наших собраниях в школе мы осуждали бесчеловечную политику США и переживали, что доктор Хайдер умрет от голода. Лично Генеральный секретарь ЦК КПСС Михаил Сергеевич Горбачев писал письма Чарльзу Хайдеру со словами поддержки. Но президент США Рональд Рейган так и не услышал требования пионеров и комсомольцев школы No 14 города Ростова-на-Дону. Гонку вооружений он не прекратил. Доктор Хайдер от голода почему-то не умер, а похудевший и посвежевший продолжил и дальше заниматься своей астрофизикой. Умер он в 2004 году. Но не от голода.

Поверьте, все эти события нашли отражение в моих публикациях тех лет. Но особенно мы тогда боролись за свободу Нельсона Манделы. Этот товарищ, будущий первый темнокожий президент ЮАР, в те годы сидел в тюрьме, как мы считали, в нечеловеческих условиях. У нас в школе был КИД (Клуб интернациональной дружбы). Президентом этого КИДа какое-то время был я. У меня была подруга Маша, которая фактически и руководила этой организацией. Она сообщила всем моим товарищам в Нахичевани, что мы должны собрать еду и одежду для Нельсона Манделы и для голодающих детей Африки. Тогда мы постоянно что-то собирали – макулатуру, металлолом.

Было у нас сильно развито и тимуровское движение. Тимуровцы должны были помогать пожилым людям. В этот раз мы решили помочь детям Африки и Нельсону Манделе. Когда моя бабушка Сусанна увидела, что я решил отнести в школу свои старые варежки, она возмутилась:

— Ты что, совсем заидиотился? В Африку решил отправить варежки? Ты бы им еще бананы отправил!

Господи, какими мы были наивными! Но зато какими искренними… И как от чистого сердца желали помочь ближним.

Обо всем этом я думал, читая свои публикации тех лет. А недавно я вновь встретился со своей подругой детства Машей. Мы вместе с ней крестили ее племянницу Лидочку. Маша специально для этого приехала со своей семьей из ЮАР. Вот уж превратности судьбы!.. Сейчас Маша живет в ЮАР, против системы апартеида которой мы с ней так яростно и так отчаянно боролись.

— Маша, как у вас там дела с правами человека? – поинтересовался я у своей подруги. — Не скучаешь по дому?

— Конечно, скучаю, — ответила Маша. — Но, во-первых, я регулярно приезжаю на родину, а во-вторых, ЮАР — это удивительно свободная страна, где сегодня нет никакой дискриминации по расовому или религиозному принципу. Более того, в ЮАР 11 официальных государственных языков. И поэтому у ЮАР существует 11 официальных названий. И новости каждый день идут по телевидению на всех этих языках.

Ну что я мог сказать Маше? Только лишь то, что мне грустно, что на братской Украине русскому языку так за все эти годы и не присвоили статус официального. А теперь, как говорят, еще и запретили детям изучать русский язык в школах. Получается, что в ЮАР больше демократии, свобод и уважения к народам, населяющим эту страну, чем на Украине. Но это уже другая история.

Георгий БАГДЫКОВ