Родники монастыря Сурб Хач

Донские армяне для возведения монастырского комплекса выбрали место в семи километрах от Нахичевани еще в 1779 году. И выбрали они его неслучайно. Дело в том, что холмистое место отдаленно им напоминало Крым. Армяне всегда строили свои монастыри и селения возле родников со студеной водой, которые обладали целебной силой. В армянском монастыре Сурб Хач также имелись водные источники, один из которых, кстати, сохранился до наших дней. Эти родники раньше были целебными. В те времена с экологией проблем не было.

Сегодня родник Сурб Хач, конечно, целебным уже не является. Но он по-прежнему популярен у ростовчан. Многие горожане приходят сюда купаться, в том числе, на Крещение.

Кстати, донские армяне родник Сурб Хач называли «чорвах». Дело в том, что «чорвах» в переводе означает «родник» на нахичеванском диалекте армянского языка. Родник расположен на расстоянии примерно 85 метров к востоку от лестницы монастыря и состоит из вместительного резервуара, откуда вода через водослив стекает в чашу
перед фасадом, а из нее в устроенный здесь в последние десятилетия искусственный водоем.

Есть еще один родник под названием Салых Су, что в переводе с татарского означает «холодная, лечебная вода». Нахичеванцы любили приходить и к этому роднику. Они купались в нем, считали, что вода в роднике целебная. Существовало поверье, что если завязать на дереве тряпочку, то можно закрепить факт своего исцеления. Народ считал воду этого родника священной. Нахичеванцы верили, что вода из родника снимает боли, избавляет от лихорадки. Обычай нахичеванцев совершать паломничество к роднику Салых Су описывает известный армянский писатель и общественный деятель Микаэл Налбандян в произведении «Одному слово — другому невеста».

Родник Сурб Хач (Чорвах) – это самый холодный источник города Ростова-на-Дону. Раньше вода в роднике была чистой. Ее даже использовали в 1978-1988 годах рыбхозом для выращивания форели.

Ходили слухи, что при регулярном плавании в роднике можно излечить артрит и другие болезни. Но, к сожалению, химический состав этой воды за прошедшие годы изменился. Ученые считают, что она перестала быть чистой и целебной. Возможно, сказалось активное строительство домов в Северном жилом массиве, а также другая человеческая, в том числе и промышленная, деятельность.

Для армян источники родниковой воды были особо значимы и святы. Ведь вода — это благополучие семьи. Вода — это источник жизни. Поэтому все родники и сейчас особо почитаются донскими армянами. Теперь они, конечно, утратили свою первоначальную значимость, но по-прежнему являются достопримечательностями. Именно к этим источникам водят уважаемых гостей. Возле старинных родников донские армяне любят рассказывать свои предания и легенды, которые передаются из поколения в поколение.

Георгий БАГДЫКОВ