Поющий психиатр Силецкий жил в Нахичевани и был другом Музея русско-армянской дружбы

Олег Яковлевич Силецкий был одним из авторитетнейших представителей ростовской школы психиатрии. Многие психиатры считают его своим учителем. Когда я учился в медицинском институте, то мне лекции по психиатрии читал Силецкий, какое-то время он вел занятия в моей группе. Благодаря Олегу Яковлевичу я влюбился в эту науку. И даже едва не стал психиатром. Теперь, когда я работаю врачом-урологом, занимаюсь проблемами мужского здоровья и сексуальных дисфункций, мне очень помогают те знания, которые давал нам, студентам, на занятиях Олег Яковлевич. Он был первым человеком, от которого я узнал, что сексология – это наука. И наука очень серьезная и интересная.

Мне повезло учиться в мединституте в перестроечные годы. Тогда стало возможно говорить о том, о чем раньше молчали. Помните известные слова, произнесенные одной женщиной на советско-американском телемосте: «В СССР секса нет». Конечно, он был. Не было сексуальной культуры и сексуального просвещения. Отсюда в стране было много абортов, незапланированных беременностей, наблюдался рост венерических заболеваний. Обо всем этом интересно и поучительно рассказывал на своих лекциях Силецкий. Он был первым в нашем институте, кто в те годы стал читать лекции студентам по сексологии. Конечно, наука сексопатология существовала и раньше. В те же советские годы издавались монографии по этой специальности. Но популяризировать сексологию как науку до Силецкого никто не решался. Более того, с подобными лекциями он выступал поздно ночью у нас на ростовском телевидении.

Я помню незабываемое интервью, которое взял Кирилл Серебренников у Силецкого. В те годы Кирилл Серебренников, ныне известный режиссер, живущий в Москве, работал на нашем телевидении. Тогда поздно ночью по телевидению решили показать эротический фильм «Эммануэль». Это была сенсация! За просмотр этой кинокартины раньше людей сажали в тюрьму. А тут премьерный показ фильма на советском телевидении! Правда, «Эммануэль» показали поздно ночью. А перед показом кинокартины Кирилл Серебренников беседовал с Олегом Яковлевичем Силецким о том, как советским людям надо правильно понимать этот фильм. Они рассуждали об эротике, об эротическом искусстве, о том, чем эротическое кино отличается от порнографического. Было интересно. Сейчас подобных разговоров не услышишь. Людям стало не до этого. А тогда все были буквально опьянены воздухом свободы.

Олег Яковлевич Силецкий был неординарной личностью. Он сам являлся человеком искусства и богемного мира. Прекрасно пел. Его мы, студенты, в шутку называли поющим доцентом-психиатром. Когда я пришел учиться на кафедру психиатрии, то мне мои друзья сказали: «Жорик, здесь работают очень необычные люди. Тут доктора поют вместе с больными».

И это было правдой. Дело в том, что Олег Яковлевич Силецкий вместе с доцентом Ю.А. Кутявиным и врачом-психиатром Т.И. Какаулиной организовали вокальный коллектив, который назвали «Психотропинкой». На свои концерты они приглашали известного ростовского психотерапевта с мировым именем М.Е. Литвака. Я помню, как Литвак комментировал их концерт «Любовь и неврозы». Коллектив «Психотропинка» выступал перед больными психиатрической клиники.

Многие пациенты пели вместе со своими лечащими врачами. После концертов самочувствие пациентов улучшалось. Доктора, поющие в «Психотропинке», выступали и перед врачами факультета усовершенствования врачей. Каждый цикл ФУВа заканчивался «Донскими встречами». «Донские встречи» − это театральные капустники, в которых участвовали все врачи кафедры психиатрии и факультета усовершенствования врачей. Ведущим капустников был доцент В.Л. Капустянский.

Эти встречи были незабываемы. Могу это засвидетельствовать лично. Мой отец, Минас Георгиевич Багдыков, в те годы работал заместителем декана факультета усовершенствования врачей. И я с ним часто бывал на концертах, которые организовывала кафедра психиатрии. Надо отдать должное руководству кафедры психиатрии и факультета усовершенствования врачей, которое поощряло подобное творчество докторов.

За свою активную творческую деятельность Олег Яковлевич Силецкий получил звание «Заслуженный деятель Всероссийского музыкального общества». В 2011 году он стал победителем международного фестиваля-конкурса сценического искусства «Южная звезда». Свое 80-летие Олег Яковлевич Силецкий отметил в 2013 году сольным концертом. Он выступал в Ростовской консерватории по приглашению профессора-пианиста Ю.К. Минасова.

Олег Яковлевич Силецкий был награжден также медалью «За доблестный труд». Мне особо приятно отметить, что мой учитель пришел на презентацию моей с отцом книги «Арутюн Халибян». Презентация проходила в Музее русско-армянской дружбы в 2011 году.

Кстати, Олег Яковлевич жил в Нахичевани и был большим другом Музея русско-армянской дружбы. Силецкий не просто пришел на презентацию нашей книги. А он пел для собравшихся в Музее людей разные арии из известных опер. Это было незабываемо!

К сожалению, в октябре 2016 года Олег Яковлевич Силецкий ушел из жизни. Но он умер как настоящий артист. В тот день с большим успехом прошел его концерт в одном из ростовских ДК. После концерта его поздравляли, говорили, что он в отличной форме, «в голосе». Но вскоре ему стало плохо. На «скорой помощи» его отвезли в больницу. Через несколько дней Олег Яковлевич скончался. Вот так закончился жизненный путь моего любимого учителя, доброго, милого человека.

Уверен, что Олег Яковлевич Силецкий навсегда останется в моей памяти, да и в памяти тысяч ростовчан, знавших его, как самый яркий и неповторимый поющий психиатр.

Георгий БАГДЫКОВ