Познавая тайны мозга

«Вечерний Ростов» осенью 1991 года поздравлял известного ростовского ученого-физиолога Ованеса Григорьевича Чораяна с присвоением ему почетного звания «Заслуженного деятеля наук РСФСР». Корреспондент «Вечернего Ростова в заметке «Познавая тайны мозга» писал: «Что составляет суть его научной деятельности? Между прочим, сам себя Ованес Григорьевич называет испорченным физиологом. Почему? Да потому что изначально все для него начиналось с медицинского образования, полученного в Ростовском мединституте. Но по окончании учебы он оказался в университете, на кафедре физиологии человека и животного, которой руководил тогда известный в мире науки человек – А. Б. Коган, и это решило его судьбу. Дальнейший путь О.Г. Чораяна связан с проблемами биологической кибернетики, с научно-исследовательским институтом нейрокибернетики РГУ (между прочим, единственным в стране)».

Далее корреспондент «Вечернего Ростова» пишет, что Чораян помимо научной работы активно занимается и общественной деятельностью, является проректором, что «очень непросто в наше сложное время».

Свою публикацию корреспондент «Вечернего Ростова» заканчивает на оптимистической ноте: «Что ж, от трудностей никуда не деться – с ними надо справляться. И Ованес Григорьевич полон веры в своих коллег – ученых, в будущее университетской науки».

Заметка «Познавая тайны мозга» была опубликована в «Вечернем Ростове» в рубрике «Примите поздравления от «Вечерки».

Следует сказать, что Ованес Григорьевич Чораян (именно так, по данным Википедии, «Хайазга» и других сайтов, правильно пишется его фамилия) — нейрофизиолог с мировым именем. По версии авторитетного научно-справочного издания «Whoiswho» («Кто есть кто»), признан мировым научным сообществом выдающимся ученым. В 1995 году Чораян сделал научное открытие в области нейроинформатики. Им также были выполнены фундаментальные исследования в области нейрофизиологии, психофизиологии, математической биологии, нейрокибернетики. Он автор 23 монографий, многих учебников, научных пособий и статей.

За большие успехи в научно-исследовательской, педагогической и общественной деятельности Ованес Григорьевич награжден почетным знаком «Отличник высшей школы», медалью «За трудовую доблесть». Избран действительным членом Академии естественных наук, академиком Международной академии информатизации.

Ованес Григорьевич Чораян родился 18 июля 1938 года в селе Крым Мясниковского района Ростовской области. Дважды (в 1994 и 1997 годах) ему присуждали Государственную научную стипендию. Является членом Международной ассоциации по кибернетике, не раз являлся председателем оргкомитета международных конференций по нейрокибернетике. В качестве почетного гостя и лектора его часто приглашали на научные форумы – в Великобританию, США, Францию, Германию, Чехословакию, Болгарию, Китай, Израиль, Египет…

Ованес Григорьевич Чораян является заслуженным деятелем науки Российской Федерации. Как мы можем убедиться, прочитав заметку «Познавая тайны мозга», это почетное звание ему присвоили в 1991 году. В 2003 году Ованес Григорьевич совместно с сыном Григорием опубликовал книгу «Становление и развитие интеллекта», а в 2004 году они выпустили в свет работу под названием «Психофизические парадигмы интеллекта».

Кстати, с Гришей Чораяном я учился в одном классе. Он был круглым отличником, все предметы ему давались исключительно легко. Мои родители этого умного мальчика всегда ставили в пример. Помню, как мама во втором классе говорила: «Вот Гришенька Чораян выучил таблицу умножения, и стихи он читает наизусть, у него прекрасный почерк. А ты? Пишешь как курица лапой, таблицу умножения до сих пор не знаешь!»

Гришу Чораяна мне ставили в пример до третьего класса. Потом его родители переехали в центр города, Гриша перешел в другую школу, где тоже блистал знаниями. С тех пор мы с Гришей не виделись, но недавно на юбилее его тещи, известного в Ростове гинеколога, встретились – мир тесен, а медицинский мир Ростова тесен особо.

Я не ожидал увидеть на том юбилее Григория Чораяна, так как не знал, что уважаемая коллега является тещей моего бывшего одноклассника. Но Гришу я узнал сразу. У него такая же, как в детстве, улыбка, такие же добрые и светлые глаза.

Мне очень приятно, то у Григория хорошая семья, замечательные дети. Хочу пожелать замечательному семейству Чораян счастья, удачи в работе, а также новых научных открытий.

Георгий БАГДЫКОВ