Писатель Черносвитов любил Ростов и Нахичевань

На даче у моих родителей в Чалтыре собрана большая библиотека. Мой папа эти книги собирал с детских лет. Он всю жизнь посвятил медицине, долгие годы работал хирургом в ЦГБ, затем в медико-санитарной части завода «Ростсельмаш» (ныне областная клиническая больница № 2), является заслуженным врачом Российской Федерации. В родительской библиотеке собраны книги на разные темы. Есть книги по краеведению, много представлено художественной литературы, детективы, справочники, энциклопедии, медицинские монографии. Немало в родительской библиотеке хранится и книг с автографами авторов.

Недавно, отдыхая на даче в Чалтыре, я решил взять у отца в библиотеке какой-нибудь советский детектив и на досуге его почитать. В руке мне попалась книга Владимира Черносвитова «Сейф командира «Флинка». Я открыл эту книгу и увидел дарственную надпись автора моему отцу:

«Спасителю – от спасенного! Дорогому Минасу Георгиевичу Багдыкову – от вечно благодарного и признательного автора. Душевно и сердечно. В. Черносвитов. Январь 1988 года».

Я буквально онемел, когда прочитал эти строки. Придя в себя, поинтересовался у отца:

— Папа, ты лечил этого человека? Черносвитов был известным советским писателем. По его сценариям снимали фильмы. И ты был с ним знаком?

— Да, — кивнул головой папа. — Я лечил его. А потом мы с Владимиром Михайловичем подружились. У меня остались самые приятные и теплые воспоминания от общения с этим человеком. Он был талантливым человеком, патриотом, искренне любил Ростов и Нахичевань.

«Вот уж точно, пути Господни неисповедимы», — подумал я, когда папа рассказал мне о своей дружбе с писателем Черносвитовым. Дело в том, что в детстве я любил смотреть фильм «Голубая стрела», который был снят в 1958 году по сценарию Владимира Черносвитова. Конечно, сегодня это кино может показаться наивным. Но фильм был очень добрым, патриотичным, и в те годы я смотрел эту кинокартину с большим интересом. Сюжет фильма таков. Лейтенант по фамилии Дудник, познакомившись во время отдыха на пляже с симпатичной девушкой, пытается произвести на нее впечатление. Чтобы показать свою значимость, он рассказывает девушке о готовящихся испытаниях совершенно секретного нового самолета — «Голубой стрелы». Но этот лейтенант не знает, что девушка — тайный агент иностранной разведки. Ей становится известно о самом самолете, о времени и месте проведения его испытаний. В результате самолет «Голубая стрела» сбит недалеко от нейтральных вод, одновременно с этим в сторону сбитого самолета выдвигается иностранная подводная лодка. Летчик сбитого самолета Карпенко захвачен в плен на борту подлодки, экипаж которой маскируется под советских моряков. А на самом делена борту подлодки находятся русскоязычные враги советской власти и СССР, в том числе белоэмигранты. Агенты иностранной спецслужбы захватывают элемент двигателя принципиально нового типа и доставляют его на подлодку. Этот элемент нового двигателя самолета находился на необитаемом острове, который охраняли наши пограничники. Пытаясь противостоять диверсантам, наши пограничники погибают в неравном бою. Но они успевают сообщить в штаб флота о произошедшем инциденте. В специальный тайник пограничники прячут вахтенный журнал заставы. План диверсантов раскрыт, вражеская подлодка блокирована в территориальных водах СССР. Летчик Карпенко раскрывает маскировку диверсантов под советских подводников. С помощью моряка Остапчука подлодка выведена летчиком Карпенко из строя и может двигаться лишь на медленном ходу по поверхности моря. Экипаж подлодки сдается советским вооруженным силам. Похищение секретного двигателя предотвращено. Вот такой получился остросюжетный советский бестселлер. Режиссером кинокартины был Леонид Эстрин. В фильме снимался также легендарный советский киноактер, наш земляк Павел Луспекаев. Он играл советского офицера, начальника штаба.

Надо сказать, что и жизнь писателя Владимира Черносвитова была тоже насыщена событиями. Он родился 27 февраля 1917 года в Петрограде. Трудовую деятельность начал рано. Еще будучи учеником старших классов, ездил на лето рабочим в геологические экспедиции, побывал в междуречье Волги и Дона, на Урале, в Средней Азии. Окончив вечерние геолого-разведочные курсы, работал на Колыме и Чукотке.

В 1938 году Владимир Черносвитов поступил в военное училище, а уже в 1939 году добровольцем ушел на фронт. Тогда шла война с Финляндией. Затем Черносвитов принял участие в Великой Отечественной войне. Он прошел всю войну и закончил ее гвардии майором. В годы Великой Отечественной войны Черносвитов принимал участие в битвах под Москвой, Сталинградом и на Курской дуге.

В 1953 году в «Воениздате» вышла в свет первая книга военных рассказов Черносвитова. Вскоре Владимир Михайлович был принят в Литинститут имени Горького. Начинают одна за другой выходить в свет книги Черносвитова. Ну а повесть «Голубая стрела», как я уже писал, в 1958 году была экранизирована. Позднее Черносвитов написал еще ряд сценариев для художественных и документальных фильмов. Вскоре Владимир Михайлович был принят в Союз писателей и Союз кинематографистов СССР.

Всю свою творческую жизнь Черносвитов писал на военно-патриотические темы. Его герои – это отважные люди опасных профессий: чекисты, моряки, летчики, пограничники, водолазы.

Книги Владимира Черносвитова пользовались большим успехом у читателей. Они издавались в Болгарии, ГДР, Венгрии, Чехословакии, Канаде, Китае и других странах.

Последние годы жизни Владимир Михайлович Черносвитов жил и работал в Ростове-на-Дону. К сожалению, в 1991 году Владимира Михайловича не стало. Но добрая память об этом человеке живет не только в моей семье. Его книги по-прежнему с удовольствием читают, а фильмы, снятые по сценариям Черносвитова, вновь показывают на нашем телевидении. Думаю, что это происходит потому, что всю свою жизнь писатель посвятил служению Отечеству, прославляя людей Труда, Совести и Чести.

Георгий БАГДЫКОВ