Незабываемые концерты Константина Орбеляна в Ростове-на-Дону

В 1991 году в Ростове-на-Дону с успехом выступал Государственный эстрадный оркестр Армении под управлением Константина Орбеляна. Выступал этот оркестр в Ростовской филармонии. Корреспондент «Вечернего Ростова» Людмила Кравченко в статье «На концертах Константина Орбеляна», писала: «Конечно, для собравшихся было привлекательно само имя дирижера. Ведь Константин Орбелян – один из корифеев эстрады. Его оркестр, так же, как скажем , и оркестр Олега Лундстрема — это, что называется, наш эстрадный «золотой фонд» (прямо скажем – порядком оскудевший). Ну и, конечно же, сыграли свою роль и национальные чувства: в зале было осень много армян. Они реагировали бурно, с удовольствием аплодировали всему, что исполнял оркестр, его солисты. Совершенно по-особенному воспринимал зал исполнение народных армянских песен — таких разных: и заразительно-веселых, и раздумчивых… Глядя на умиленные (да-да!) лица тех, кто словно впитывал в себя слова печен, исполняемых на родном им армянском языке, ловишь себя на том, что сам заражаешься теми же чувствами и тебе становятся понятнее характер, душа народа, слагавшего эти песни. И еще раз утверждаешься в мысли: язык искусства интернационален, он безошибочно находит пути к сердцу людей! Нужно, что называется, на полную мощность использовать его возможности. А особенно — сейчас, в наше такое непростое время, когда так обострились национальные проблемы. Культура и искусство здесь могут очень многое, потому что обращены прежде всего в добрым чувствам людей, к их духовности».

После концерта корреспондент «Вечернего Ростова» на все эти темы более подробно беседовала с художественным руководителем Государственного эстрадного оркестра Армении- композитором, пианистом Константином Орбеляном. Орбелян рассказал, что Государственный эстрадный оркестр Армении один из старейших музыкальных коллективов Советского Союза, за время своего существования побывал в десятках странах. В таких, например, как США, Франция, Португалия. Испания, страны Юго-Восточной Азии. Много раз Государственный эстрадный оркестр Армении бывал и в Ростове, где его всегда радушно и восторженно встречала публика. Немало гастролировал оркестр по городам и республикам Советского Союза.

Константин Орбелян в своем интервью газете «Вечерний Ростов» сказал: «Каждый наш концерт здесь — это своеобразный творческий отчет перед теми, кто нас любит. Хочется верить, что музыка всегда будет нужна. Необходимо стараться напоминать людям о том добром, что в них есть. Во время политической нестабильности и испытаний потребность в этом нарастает. Нельзя допустить, чтобы мы теряли то доброе, что нас всегда объединяло. Мы, артисты, хотим творить, хотим, чтобы наше искусство несло людям свет и радость».

Забегая вперед, скажу, что буквально через несколько месяцев после того, как Константин Орбелян дал интервью «Вечернему Ростову» развалился Советский Союз. И всем бывшим советским республикам, в том числе и в Армении, стало не до эстрады и джаза. Государственный эстрадный оркестр Армении уже не мог гастролировать, творчество Орбеляна оказалось невостребованным. Тогда выдающийся советский и армянский композитор, пианист, дирижер, народный артист СССР Константин Агапаронович Орбелян уехал из Армении в США, в Лос-Анджелес (где, кстати, живет очень много армян). Именно они и дали возможность композитору начать новую жизнь, творить на радость публике. Но и не менее важно – Орбелян смог зарабатывать деньги на жизнь.

Для меня творчество Константина Орбеляна особо дорого и ценно. Ведь я с детских лет бывал на концертах Государственного эстрадного оркестра Армении. А еще Константин Орбелян писал песни на стихи моего дяди, известного армянского поэта Людвига Дуряна. Людвиг Дурян (Кристостурян)- уроженец села Чалтырь Мясниковского района Ростовской области. В Ереване он работал старшим редактором издательства «Айастан» и сотрудничал с Государственным эстрадным оркестром Армении.

Людвиг Дурян и Константин Орбелян специально для Вахтанга Кикабидзе написали песню «Любовь не стареет». И Вахтанг Кикабидзе пел эту песню на армянском языке. Сохранилась видеозапись этой песни, снятой на Армянском телевидении. Это выступление Вахтанга Кикабидзе вы можете посмотреть в Интернете, на канале «Ю Туб».

Константин Агапаронович Орбелян родился в 1928 году. Сейчас это очень сложно представить, но было время, когда между Арменией и Азербайджаном были неплохие культурные связи. И талантливые армянские дети могли учиться в Баку, в специальной школе для одаренных детей при Бакинской консерватории. В этой школе и учился Константин Орбелян. Правда, в 1936 году, когда были репрессированы его родители, Орбеляна исключили из этой школы. Но это было общее правило, к сожалению, во всем Советском Союзе.

Константин был вынужден подрабатывать пианистом в Бакинском институте физкультуры и в спортивном обществе «Буревестник».

В 1941 году его взяли пианистом и аккордеонистом в военный оркестр. Во время гастролей в Ереване, в 1943 году, на талантливого музыканта обратил внимание руководитель эстрадного оркестра Армении Артемий Айвазян. Он пригласил Орбеляна в свое коллектив. Вот так судьба навсегда связала Константина Орбеляна с Государственным эстрадным оркестром Армении. Он выступал в этом коллективе и как пианист, и как дирижер. А с 1945 года начал сочинять музыку. И вскоре стал популярным композитором.

В 1952 году Константин Орбелян поступил в музыкальное училище (ныне это Ереванский государственный музыкальный колледж), учебу в котором совмещал с работой концертмейстера в Ереванском театре оперы и балета. Орбелян также выступал на Армянском радио. А в 1956 году он был назначен дирижером и художественным руководителям Государственного эстрадного оркестра Армении. Именно Орбелян смог сделать этот оркестр ведущим эстрадным и джазовым коллективом в нашей стране.

Выдающийся советский и армянский композитор, пианист и дирижер скончался 24 апреля 2014 года в Лос-Анджелесе. Его прах был перевезен в Армению. 11 мая 2014 года композитора с большими почестями похоронили в Ереванском пантеоне парка имени Комитаса.

Как я уже писал, когда-то Константин Орбелян вместе с Людвигом Дуряном написали песню «Любовь не стареет». Могу сказать, что к любовь творчеству Орбеляна точно никогда не постареет. Светлая память об этом выдающимся музыканте будет всегда жить в сердцах людей.

Георгий БАГДЫКОВ