Нахичеванский художник Генч работал в журнале «Крокодил»

В советские годы был популярен сатирический журнал «Крокодил». Чтобы купить этот журнал в газетные киоски выстраивались очереди. Сейчас в это сложно поверить, но тираж журнала достигал 6.5 миллионов экземпляров. Он был основан в далеком 1922 году.

В журнале публиковались известные советские публицисты, сатирики, поэты, художники-карикатуристы. Среди постоянных авторов издания был нахичеванский художник Л.Г.Генч.

В предисловии к книге «Леон Генч. Карикатуры разных лет», выпущенной в 1963 году издательством «Крокодил»,  Г. Рыклин, главный редактор журнала писал: « Принято считать, что короткая фамилия (или псевдоним) лучше запоминается, чем длинная. Фамилия этого художника запомнилась тысячам советских читателей не только потому, что в ней всего четыре буквы – ГЕНЧ. Краткая фамилия потому врезалась в память, что рассказывает о художнике, у которого большой и добрый путь».

Как пишет Т.Н. Абрамова в работе «Художник Л.Г.Генч – уроженец старой Нахичевани» («Известия Ростовского областного музея краеведения», выпуск 17.  с 113-122)  Левон Геворкович Генч-Оглуев родился 16 августа 1897 года   (по другим данным, в том числе, по данным  энциклопедии «Хайазг», в 1898 году) в семье мещанина в городе Нахичевани-на-Дону. Отец художника был близким родственником известного нахичеванского предпринимателя Генч-Оглуева, который вместе со своим другом Шапошниковым создал фирму по продаже галантерейного и игольного товара «Торговый дом Генч-Оглуева и Шапошникова».

К началу двадцатого века процветающая фирма вела обширную торговлю по всему Северному Кавказу. Дом Генч-Оглуева по улице Большой Садовой, 68 до сих пор является украшением города Ростова-на-Дону. Отец художника Левона (Леона) Генч был связан торговыми делами с известной фирмой. По делам бизнеса семья переехала в Москву.

Левон Генч окончил курсы гимназического отделения Лазаревского института восточных языков. Затем Генч поступает на юридический факультет Императорского Московского университета. В 1918 году семья Генч-Оглуевых возвращается в Нахичевань-на-Дону. В Ростове Левон продолжает учебу на юридическом факультете Донского университета.

Параллельно с учебой Генч посещает художественную школу им. Врубеля. Эта школа располагалась в доме известного нахичеванского предпринимателя Искидарова (сейчас в этом доме располагается Музей русско-армянской дружбы). Изобразительное искусство Левону преподавали известные художники М.С.Сарьян и А.К.Ованесов. Генч был также членом Армянской театральной труппы, под руководством Г.С.Нанасьяна. Как пишет Т.Н.Абрамова в работе «Художник Л.Г.Генч – уроженец старой Нахичевани», труппа Г.С.Нанасьяна давала спектакли «для пролетарского населения и красноармейцев».

Окончательно  определившись в своей профессии, выбрав между юриспруденцией и живописью творчество, Генч в 1923 году отправляется покорять Москву. Он работает художником в «Рабочей газете», активно сотрудничает с газетой «Гудок». Затем ненадолго возвращается в Ростов, сотрудничает с местными газетами «Молот» и «Крестьянская газета» Творчество художника привлекает внимание всесоюзного сатирического журнала «Крокодил». В 1928 году начинается его многолетнее и плодотворное сотрудничество с этим изданием. Он принят штатным художником в журнал, публикуется под псевдонимом «Л.Генч».

В 1933 году Генч представляет свои рисунки на выставке «Юмор и сатира» в Стокгольме. В 1937 году рисунки художника представлены на выставке «15 лет журнала «Крокодил». В 1938 участвует во всероссийской выставке « 20 лет РККА». В 1941 году в связи с болезнью Генч с женой переезжает в Ереван. Здесь художник возобновляет личные отношения с Мартиросом Сарьяном, плодотворно трудится в газетах «Коммунист», «Советекан Айастан», в Госиздате Армении, «Окнах Армтага».

В этот период большое место в его творчестве занимает тема Великой Отечественной войны. Генч иллюстрирует стихотворение Н.Зорьяна «Гитлер в зоопарке», готовит макет сатирической книги «Повесть о семи фрицах», участвует в организованных в 1942 году в Ереване выставках «Героика Красной Армии». Генч принимает активное участие в организации выставки «Художники Армении в Великой Отечественной войне».

После окончания Великой Отечественной войны Л.Г.Генч много и плодотворно работал. Продолжал сотрудничать с журналом «Крокодил». Генч вновь переезжает в Москву. Но через некоторое время возвращается в Ростов. Живя в Ростове, Л.Г.Генч продолжает сотрудничать с журналом «Крокодил», принимает активное участие в жизни Ростовского отделения Союза художников РСФСР. В 1962 году принял участие в выставке, посвящённой 40-летию «Крокодила».

Как пишет Т.Н. Абрамова в работе «Художник Л.Г.Генч – уроженец старой Нахичевани», в 1963 году, к 65-летию художника, выходит книга «Леон Генч. Карикатуры разных лет», где помещён дружеский шарж И.Семенова, и воспоминания о совместной работе главного редактора Г.Рыклина.

Вот в частности, что о Генче написал редактор: «Генч – острый карикатурист, сатирик. Но он мастер так называемого положительного рисунка. Бывало, на темном заседании в «Крокодиле», когда речь заходила о юмористическом рисунке, о рисунке на положительную тему, когда надо было изобразить с сердечной улыбкой хороших советских людей – рабочих, колхозников, учителей, детей, — кто-то непременно предлагал: это надо дать Генчу. И всегда Леон Георгиевич прекрасно справлялся с задачей. Сам большой добряк, он любит рисовать добрых людей».

По-моему, более точно охарактеризовать художника, чем это сделал главный редактор « Крокодила», сложно.

В 1972 году художника поздравляли с 75-летием. Настоящим подарком юбиляру стал выход в свет в издательстве «Правда» книги «Враги и друзья в зеркале «Крокодила» (1922-1972)», посвященной 50-летию журнала. Теплые слова в адрес художника написал главный редактор «Крокодила» тех лет М.Семенов. В форзаце книги есть дружеский шарж на художников журнала, выполненный Кукрыниксами. Он называется «Крокодильский корабль». В этом шарже под №22 изображен Генч. Опубликованы также известные работы Генча.

Леон Георгиевич (Левон Геворкович) Генч (Генч-Оглуев) оставил яркий след в жизни. Для людей старшего поколения журнал «Крокодил» занимает особое место. Лучшие сатирики, юмористы, писатели страны публиковались в нем. Этот журнал уже не выходит в свет. Изменилось время, нет больше Советского Союза, советской идеологии. Но символом журнала «Крокодил» навсегда останется нахичеванский художник ГЕНЧ.

Георгий БАГДЫКОВ.