Нахичеванский купец Бахчисарайцев — инициатор праздника древонасаждения в Ростове

Уже несколько лет как в Ростове возродили праздник древонасаждения. 7 апреля 2010 года возле памятника А.П. Чехову, на пересечении улицы Пушкинской и проспекта Чехова, состоялась церемония, посвященная столетию Дня древонасаждения в донской столице. И теперь этот праздник у нас в городе отмечается каждый год. А кто стоял у его истоков? Григорий Христофорович Бахчисарайцев – нахичеванский предприниматель, председатель общества садоводов, редактор ростовского журнала «Садовод».

К его инициативе присоединились влиятельные личности в Ростове того времени И.Н. Зворыкин, городской голова Е.Н. Хмельницкий, владельцы торговых домов Кистов и Рамм, известный композитор и музыкант М. Гнесин.

Михаил Фабианович Гнесин вспоминал: «Многим даже из близких моих друзей казалось странным, что меня, профессионального композитора, так сильно увлекало это начинание, как будто бы ничем не связанное с моей специальностью. А увлекло меня, действительно, в совершенно исключительной степени. Но читателю уже ясно, что для меня, с моей любовью к родному городу, насаждение леса в окрестностях Ростова, которое украсило бы город и предохранило бы его от налетающей летом пыли, должно было стать начинанием завлекательным. Я представил себе и то, каким прекрасным зрелищем может оказаться неслыханная в те времена процессия из десяти тысяч школьников, направляющихся к месту посадки, если эту процессию достойным образом оформить и сопроводить подходящею музыкой. Я представил себе красивые, программно оформленные и декорированные колесницы, с соответственным образом одетыми детьми, поющими и играющими на различных инструментах, и всю процессию – поющей песни и несущей художественно выполненные знамёна».

В приложении к журналу «Садовод» написано: «В 1910 году было положено начало древонасаждению. Устроенный 7 апреля весенний праздник имел большой моральный успех, вызвав небывалое оживление среди учащейся молодежи и общества. Ничего такого, что напоминало собой эту феерическую красоту шествия детей, утопавших в цветах и ярких тканях, в Ростове не видывали, и долго еще целые месяцы не смолкали восторженные рассказы горожан о чудесном празднике в честь весны».

В 1911 году на празднике древонасаждения градоначальник И.Н. Зворыкин произнес пламенную речь. В частности, он сказал: «Прошу смотреть на этот праздник как не на обыкновенный, потому что древонасаждение имеет большое и государственное значение».

У инициатора ростовского праздника древонасаждения Бахчисарайцева довольно интересная судьба. Григорий Христофорович родился в 1852 году в Нахичевани-на-Дону. В 1896 году закончил юридический факультет Московского университета. Он был известным нахичеванским купцом. Со своим родным братом Эммануилом Христофоровичем сосредоточил в своих руках всю торговлю обувью в городе Ростове-на-Дону. Бахчисарайцев был гласным Ростовской городской Думы, а также членом разных комиссий Думы. В 1915 году он стал почетным мировым судьей Ростовского судебно-мирового округа. Был известным общественным деятелем, а также крупным землевладельцем. Он владел землей и домами в Симферопольском уезде Таврической губернии.

Также у Григория Христофоровича были дома в Нахичевани-на-Дону и в Ростове. Доходный дом Бахчисарайцева в Ростове внесен в реестр памятников архитектуры. Он находится рядом со зданием ЦУМа на проспекте Буденновском (в прошлом Таганрогский проспект).

Умер Бахчисарайцев в 1920 году.

Григорий Христофорович Бахчисарайцев вошел в историю нашего города не только как известный общественный деятель, депутат городской Думы и купец, а еще и как инициатор праздника древонасаждения.

Георгий БАГДЫКОВ