«Мысли о прожитом» Минаса Багдыкова

Недавно я решил убедить своего отца, заслуженного врача России, Минаса Георгиевича Багдыкова, написать воспоминания о Ростове в годы фашистской оккупации. Дело в том, что мой папа тогда был маленьким мальчиком, но эти две оккупации немцами Ростова и те зверства, которые они творили, он помнит хорошо. И вот он наконец написал свои детские впечатления о том времени. Когда я прочитал, то был потрясен, какие ужасы ему пришлось пережить ребенком.

Мне теперь стало хорошо понятно, почему мой папа до сих пор не может спокойно слышать немецкую речь. Она ассоциируется у него с врагами, с опасностью. И этот детский страх у него уже не пройдет никогда. Но мы должны сегодня сделать все, чтобы фашизм больше никогда и нигде не поднял голову. Поэтому, мне думается, детские воспоминания моего отца важны сейчас для подрастающего поколения.

Эти воспоминания, на мой взгляд, еще важны и потому, что в них Минас Георгиевич описывает жизнь советских людей, ростовчан, в послевоенные годы. Отец с любовью вспоминает своих учителей, которых чтит всю жизнь как самых дорогих и близких его сердцу людей. К своим друзьям-одноклассникам он всегда относился как к родственникам. Потому что совершенно справедливо всегда считал, что именно благодаря учителям и друзьям он и сформировался как личность и специалист. В этой связи, я считаю, весьма поучительны его воспоминания о студенческой жизни, о тех годах, когда он только начинал свой путь в медицину и в большую хирургию.

Убежден, что подобные мемуары необходимы для подрастающего поколения. В них отражена целая эпоха. Благодаря таким воспоминаниям мы можем лучше понять наших родителей, осознать, какими проблемами, мечтами жили они, какими идеалами руководствовались в своей жизни. А это очень важно. Потому что из этого и складывается преемственность поколений. А без этой преемственности невозможно думать о будущем.

Георгий БАГДЫКОВ