Мхитар Гераци в истории медицины донских армян

Стоит ли верить народной медицине? Именно этот вопрос часто мне задают мои пациенты. Я всегда отвечаю, что во всём нужен разумный подход. И главный принцип медицины: «Не навреди». Дело в том, что многие препараты, которые разрешены официальной медициной и которые продаются свободно в аптеках, сделаны на основе трав. А эти травы в свою очередь не одно столетие применялись в народной медицине. Люди и раньше знали, что шиповник, брусничный лист, клюквенный морс полезно пить при воспалительных заболеваниях почек. Но разве можно вылечить острый пиелонефрит, то есть острое воспаление почек, одним отваром шиповника? Конечно, нет. А вот в комплексной терапии эти травяные препараты находят сегодня широкое применение.

Учитывая всё это, я решил, как врач-уролог, написать книгу «Профилактика мочекаменной болезни». Ведь многие препараты для профилактики мочекаменной болезни были созданы на основе трав, которые в народной медицине использовались с давних лет. Спорыш, брусничный лист, медвежьи ушки, кукурузные рыльца … Наверное, многие слышали об этих травах. Великий врач древности Ибн Сина (Авиценна) говорил, что любое вещество может быть лекарством, но и может стать ядом. Всё зависит от дозы. Это надо тоже отчетливо понимать, когда вы пьёте травы или какие-либо другие лекарственные препараты. Поэтому любое лечение пациенту должен осуществлять квалифицированный врач.

Когда я увлекся изучением истории донских армян, то был приятно удивлен, узнав, с каким уважением мои предки относились к врачам. Донские армяне отлично разбирались в лечебных травах. Они прекрасно знали, в какое время их следует собирать, от каких болезней и кому их следует назначать. Эти знания нахичеванские лекари передавали друг другу из поколения в поколение. Корнями эти знания уходили в медицину Древней Армении. Дело в том, что донские армянские лекари пользовались лечебником Мхитара Гераци. Это был выдающийся врач, живший в XII веке в Армении. Им были написаны такие труды как «О строении и сотворении глаз», «О пахово-мошоночных грыжах и болезнях яичек», «О драгоценных камнях и их лечебных свойствах».

Мхитар Гераци писал работы по психотерапии, хирургии и диетологии Гераци уделял большое внимание фитотерапии. Он описал лечебные свойства ромашки, мяты, чабреца, шиповника. Для лечения больных использовал травяные ванны, ингаляции. Большое внимание уделял диетам и правильному питанию. Гераци считал, что внешняя сред оказывает огромное влияние на здоровье человека. Уже в те годы при лечении туберкулеза придавал огромное значение усиленному питанию больного.

Надо сказать, что Мхитар Гераци занимался медицинской практикой в Киликийской Армении. Было такое государство. Оно находилось на берегу Средиземного моря. Свою независимость потеряло в 1375 году.

Мхитар Гераци внес большой вклад в развитие медико-биологических терминов, создавая на основе армянских слов новые термины по образцу греко-латинских и арабо-персидских. В 1184 году Гераци написал книгу, принесшую ему всемирную славу. Она называлась «Утешение при лихорадках».

Как я уже писал, нахичеванские армянские лекари использовали в своей практике рекомендации Мхитара Гераци.

Потрясает то, что его рецепты актуальны и по сей день. Работая над книгой «Профилактика мочекаменной болезни», я в его трудах нашел рекомендации для лечения воспаления почек и лихорадки. Травы, которые рекомендовал применять Гераци при лечении воспалительных заболеваний почек, и сегодня применяются в официальной медицине.

Мхитар Гераци высказывал революционные идеи для своего времени. Например, он обратил внимание на особую категорию болезней, которые теперь мы называем профессиональными болезнями. Скажем, лихорадка у стекловаров и других рабочих, связанных с огнем. Он же первым указал на положительную роль музыкотерапии и в целом психотерапии у душевнобольных людей. Мхитар Гераци теоритически обосновал, что высокая температура у человека является результатом патологических изменений в организме. Эти его идеи были революционными для медицины того времени.

В Ереване медицинский университет носит имя Мхитара Гераци. Ему в столице Армении установлен бронзовый бюст. Министерство здравоохранения Армении учредило медаль имени Мхитара Гераци за заслуги в развитие здравоохранения страны.

Ещё раз хочу особо подчеркнуть, что до середины девятнадцатого века нахичеванские лекари лечили людей, опираясь на труды Мхитара Гераци. То есть этот врач помог спасти сотни человеческих жизней уже после своей смерти. Идеи Мхитара Гераци актуальны и сегодня. В этом я лично убедился, работая над книгой «Профилактика мочекаменной болезни».

Георгий БАГДЫКОВ