Максимилиан Волошин в Ростове и Нахичевани-на-Дону

Выдающийся поэт Серебряного века, писатель, художник, путешественник, философ Максимилиан Александрович Волошин побывал в Ростове и Нахичевани-на-Дону в годы Гражданской войны. Удивительно, но именно в этот период в нашем городе были и другие известные писатели, поэты, художники, актеры, певцы. Тогда многие, спасаясь от ужасов Гражданской войны, бежали на юг, в том числе в Ростов и Нахичевань. Леонид Санкин в работе «Максимилиан Волошин в Ростове-на-Дону» пишет: «Весной 1919 года группой русских художников совместно с Союзом художников-армян в Ростове-на-Дону была устроена выставка «Лотос» с участием М. Сарьяна, В. Адена, Н. Харитонова, М. Волошина, архитекторов Н. Лансере, А. Оля. Было представлено 342 произведения живописи, прикладного искусства, архитектуры (проекты)». («Научно-культурологический журнал» № 3 за 15.02.2013 год.)

Интересно, что, по данным Леонида Санкина, Максимилиан Волошин встречался в Нахичевани-на-Дону с художником Мартиросом Сарьяном и писательницей Мариэттой Шагинян. С Шагинян Волошин подружился. И эта дружба длилась долгие годы. А с Сарьяном он принял участие в выставке «Лотос». Кстати, пейзажи Волошина до сих пор хранятся в запасниках Ростовского музея изобразительных искусств.

Мариэтта Шагинян поддерживала связь с Волошиным. Я сам лично в доме-музее Волошина в Коктебеле видел письма Шагинян.

Кстати, считается, что Коктебель стал развиваться и превратился в культурный и курортный центр именно благодаря Максимилиану Волошину. Блестящий поэт, переводчик, художник, путешественник и философ поселился у подножия потухшего вулкана Кара-Даг. Это место, то есть дом Волошина, теперь особо почитается поклонниками его таланта, а также многочисленными туристами. Сегодня дом Волошина находится в самом центре Коктебеля на набережной. В гостях у Волошина бывали Михаил Булгаков, Максим Горький, Алексей Толстой, Марина и Анастасия Цветаевы, Осип Мандельштам и многие, многие другие известные писатели, поэты, художники того времени. Как в те годы шутили, легче назвать тех творческих деятелей, которые не были у Максимилиана Волошина, чем перечислять всех, кто был. Кстати, многие из знаменитых гостей поэта впоследствии в советские годы принимали участие в спасении Волошина от выселения из его большого дома. Я сам лично в музее поэта читал расписку, подписанную Алексеем Толстым и многими другими известными писателями, в которой они уверяли власти в том, что Волошин с них денег не берет, а живут они у него бесплатно. Дом Волошина использовался его друзьями как дом отдыха, в котором они имели возможность творчески работать. Известно также, что Волошин в годы Гражданской войны прятал у себя в доме и белых, и красных. И был против братоубийственной войны. Сам Волошин в армию призван не был, так как страдал астмой. Сегодня в доме поэта располагается не только музей, но и библиотека, где хранится множество книг, в том числе с автографами известных авторов.

В Коктебеле всегда любили отдыхать известные писатели, журналисты. Именно здесь располагается дача известной советской писательницы, уроженки Нахичевани-на-Дону, Мариэтты Сергеевны Шагинян. А появилась эта дача благодаря вдове Максимилиана Волошина. Вот как об истории покупки этой дачи корреспонденту «Комсомольской правды»рассказал внук Мариэтты Шагинян, художник Сергей Цигаль: «Весной 1947 года моя бабушка Мариэтта Сергеевна Шагинян отдыхала в Коктебеле. Однажды она и ее ближайшая подруга − вдова Максимилиана Волошина − Мария Степановна (для близких просто Маруся) проходили мимо небольшого участка, обсаженного дерезой. На участке − маленький саманный домик из двух смежных комнат и крылечка. Земляной пол. Вместо калитки спинка от металлической кровати. «Купила бы ты этот дом, Мариэтта», − предложила Маруся. И вот 15 апреля 1947 года состоялась историческая для нашей семьи сделка».

Жена Волошина, Мария Степановна Заболоцкая (1887−1976), была с ним в самые трудные годы жизни, была его опорой. Именно эта женщина сделала все возможное, чтобы спасти творческое наследие известного художника и писателя. Но самое главное заключается в том, что после смерти поэта она сумела сохранить не только его творческое наследие, но и сам «Дом поэта».

Надо сказать, что в годы советской власти Волошин тоже побывал в Ростове. Но на этот раз он недолго гостил в нашем городе. 24 января 1928 года Максимилиан Александрович сделал остановку в Ростове-на-Дону по пути в Кисловодск. По данным Леонида Санкина, весь день он провел у жившего и работавшего в Ростове своего двоюродного брата, журналиста и литератора Якова Александровича Глотова, которого не видел с 1917 года.

Волошин скончался после второго инсульта 11 августа1932 годаи был похоронен на горе Кучук-Янышар вблизи Коктебеля. Именно оттуда он любил любоваться Коктебелем и Черным морем. Свой дом Волошин завещал Союзу писателей.

Я думаю, что мы должны знать и помнить о том, что в нашем городе бывал выдающийся поэт, писатель, философ и путешественник Максимилиан Волошин.

Георгий БАГДЫКОВ