Католикос всех армян Симеон I подарил Екатерине Великой фрагмент Ноева Ковчега

Не только донские армяне, но и армяне всего мира, в том числе и Закавказья, оценили те льготы, которыми Екатерина Великая одарила переселенцев из Крыма. Несмотря на то, что этот процесс был не из легких, много людей погибло, армяне высоко оценили Указ императрицы. По этому Указу армянское общество, независимо от сословий, освобождалось от уплаты налогов. 10 лет с армянских купцов не брали налогов. Затем стали брать один процент от всего капитала. Думаю, что нынешние предприниматели по достоинству оценили бы такие льготы. Неимущим в первый год выдавались продовольствие, семена, фураж, оказывалась и другая помощь. Возвращать свои долги государству армяне могли лишь спустя десятилетие. Строительные материалы предоставлялись бесплатно. По Указу императрицы Екатерины Великой армян не призывали на службу в армию, если только они сами этого не пожелают.

Армяне были свободными гражданами в крепостной России. Руководил всей общественной жизнью армянской колонии Дона Магистрат Нахичевани. Наконец, донским армянам разрешалось строить церкви, совершать религиозные обряды согласно правилам Армянской Апостольской церкви. Надо сказать, что Екатерина Великая считала, что подданные ее империи должны чувствовать себя комфортно, независимо от их религиозной конфессии. При Екатерине II декларировалась политика религиозной терпимости. В 1773 году был издан закон о терпимости ко всем вероисповеданиям, запрещающий православному духовенству вмешиваться в дела других конфессий. Светская власть оставляла за собой право решать вопрос об учреждении храмов любой конфессии. Екатерина II прекратила преследования старообрядцев. Свободное переселение немцев в Россию привело к увеличению числа протестантов и католиков в империи. По указу Екатерины Великой в 1787 году в Санкт-Петербурге впервые в истории России была опубликована на арабском языке священная книга мусульман – Коран. Государственную поддержку получили также российские буддисты. Екатерина Великая считала, что Российская империя должна быть общим домом для всех народов, ее населяющих.

Армянам же было особенно приятно, что Екатерина II с большой симпатией и уважением относится к Армянской Апостольской церкви. Она ее справедливо считала Древней Восточной Православной церковью. Такое отношение высоко ценили в Святом Эчмиадзине. У императрицы сложились добрые, теплые отношения не только с архиепископом Иосифом Аргутинским, одним из основателей Нахичевани, но и с самим Католикосом всех армян Симеоном I Ереванци. Специальной грамотой Екатерина Великая признала права Араратского престола в отношении армян, живущих в России. Только Святому Эчмиадзину и Католикосу всех армян должны были подчиняться донские армяне. Еще в специальной грамоте от 30 июня 1768 года, то есть за 11 лет до переселения крымских армян на Дон, Екатерина Великая писала: «Как настоящего честнейшего Патриарха Симеона, так и будущих преемников его Патриаршего Престола, и весь честной армянский народ в нашей императорской милости и благоволении содержать».

В ответ Католикос всех армян Симеон Ереванци провел в Святом Эчмиадзине специальный молебен во здравии царской семьи и лично Екатерины Великой – «покровителя армянского народа». Более того, Католикос всех армян Симеон I Ереванци подарил Екатерине Великой фрагмент реликвии, хранящийся в Святом Эчмиадзине – частицу НоеваКовчего. В ответ Екатерина II подарила Католикосу замечательного Патриаршего двуглавого орла, украшенного драгоценными камнями.

Надо отметить, что в Святом Эчмиадзине хранятся реликвии, особо почитаемые во всем христианском мире. Прежде всего, это наконечник копья Лонгина. Этим самым копьем проткнули тело Иисуса Христа. По церковному преданию, Лонгин пронзил копьем ребра распятого Спасителя и от истекающей крови и воды исцелился от болезни глаз. Впоследствии Лонгин проповедовал христианство и принял мученическую смерть. Причислен к лику святых. Вторая по значимости реликвия Святого Эчмиадзина – частица Ноева Ковчега. Для армян все, что связано с Араратом и Ноевым Ковчегом, – свято. В настоящее время частицы Ноева Ковчега хранятся в монастыре Святого Эчмиадзина, в окладе с крестом.

Как я уже писал, Католикос всех армян Симеон I Ереванци небольшую часть древа Ноева Ковчего отправил в дар Екатерине Великой, выразив этим благодарность Российской императрице за ее заботу об армянском народе. В Святом Эчмиадзине хранятся и другие христианские реликвии: мощи Святого Иоанна Крестителя, Святого Стефана Первомученика, Святых апостолов Фаддея и Варфоломея, Андрея Первозванного, Фомы. Хранятся в Эчмиадзине также частица Древа Животворящего и Пречестного Креста Христова, частица тернового Венца Спасителя.

За христианские святыни армяне сражались и умирали, терпели лишения, невзгоды. И то, что Католикос всех армян Симеон I Ереванци подарил Екатерине Великой небольшую часть древа Ноева Ковчега, говорит о большом уважении и благодарности императрице за помощь и сострадания к армянскому народу.

Безусловно, у Екатерины Великой было немало и недостатков. Можно найти, в чем ее упрекнуть. И в жестокости, и в укреплении и усилении крепостного права. Но то, что императрица думала о процветании своего народа и расширила империю – несомненно. А когда в мире узнали, как на Дону расцвела Нахичевань, то армяне Закавказья повернулись лицом к России. Только уже за это Екатерина Великая достойна памятника в Нахичевани.

Георгий БАГДЫКОВ