Звонок из прошлого века

Сейчас, когда торжественно отмечается 240-летие со дня основания Нор Нахичевана (Нахичевани-на-Дону), вновь заговорили о том, что памятный знак в честь этого города должен появиться в Ростове. И почему-то многие забыли, что на страницах «Вечернего Ростова» автор этих строк в девяностые, да и в нулевые годы, немало писал о том, что такой памятный знак непременно должен появиться в нашем городе. Более того, городские власти в 2008 году даже приняли решение об установлении мемориала в честь объединения двух городов – Ростова и Нахичевани-на-Дону – возле парка имени Вити Черевичкина (ранее Александровский сад города Нахичевани). Как раз рядом с этим садом располагались ранее пограничные столбы, и проходила граница (межа) между двумя городами. К сожалению, то решение городских властей 2008 года так и осталось только решением, которое никто в жизнь не воплотил. Начался финансовый кризис. И так получилось, что у городских властей и у ростовских бизнесменов денег не оказалось на установку этого памятника. А жаль. Очень жаль.

Но в тот год меня, как инициатора создания в городе такого мемориала, пригласили в эфир одной ростовской радиостанции, чтобы прокомментировать намечающееся радостное событие — установку памятного мемориала в Нахичевани.

Было очень приятно, что во время прямого эфира звонило много ростовчан, поддерживающих это решение городских властей об установки памятного знака в честь объединение Ростова и Нахичевани. Но больше всего меня тронул звонок, который раздался уже после эфира.

— Георгий, — обратился ко мне ведущий Павел, — тебя к телефону просит какая-то бабуля. Я ей сказал, что эфир закончен, но она всё равно хочет поговорить с тобой.

Я взял трубку, представился.

— Здравствуйте, Георгий, — раздался в трубке пожилой голос.- Я вам очень признательна за вашу гражданскую позицию. Я помню еще пограничные столбы с Нахичеванью. Кстати, очень красивые они были. Я ведь родилась за четыре года до отречения от власти Николая Александровича.

— Вы хотите сказать, что родились за четыре года до отречения Николая II от власти, то есть за 4 года до февральской революции 1917 года? – решил уточнить я.

— Да. Именно так. Мне уже много лет, — ответил мне старушка, грустно вздохнув, — поэтому и хочу сказать вам спасибо от имени той дореволюционной России за то, что вы помните нашу историю, относитесь к ней с уважением. Считайте, что это был звонок из прошлого века с благодарностью.

После этих слов старушка повесила трубку. Я не успел узнать, к сожалению, ни ее имени и отчества, ни ее номера телефона. Но в моей жизни еще не было более трогательного звонка, чем тот… И слова благодарности, сказанные в мой адрес, я не забуду никогда!

Остается лишь сожалеть, что памятный знак в честь Нахичевани-на-Дону в нашем городе так и не появился. Но это уже другая история.

Георгий БАГДЫКОВ